Российские самолеты доставили в Сирию 80 тонн гумпомощи

Российские самолеты доставили в Сирию 80 тонн гумпомощи

 

Дамаск, 13 сентября. Российские самолеты военно-транспортной авиации Ан-124 «Руслан» привезли в Сирию 80 тонн гуманитарной помощи. Груз двумя бортами был доставлен в город Латакия. Здесь будет создан палаточный лагерь для тысячи сирийцев, потерявших кров.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, самолеты без остановки преодолели более 5 тыс. километров. В Латакию доставлены предметы первой необходимости, продукты, матрацы, одеяла, кровати, печки для обогрева, кухни для приготовления пищи, постельное белье, цистерны для воды и другое оборудования для организации лагеря. Груз встретили губернатор провинции Латакия Ибрагим Худурас-Салим и местные жители. Глава провинции поблагодарил РФ за помощь, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее Израиль, Болгария и Украины заподозрили РФ в том, что ее самолеты доставляют в Сирию вовсе не гуманитарные грузы. Изначально такая информация появилась в ряде израильских, после она была широко растиражирована и другими мировыми изданиями. После власти Болгарии под этим предлогом закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. 8 сентября украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Киев также закрывает украинское небо для самолетов РФ с гумпомощью для Сирии.

МИД РФ заявил, что Россия продолжил оказывать свою помощь властям Сирии в борьбе с террористами.

 

Российские самолеты доставили в Сирию 80 тонн гумпомощи

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: