Шойгу и глава Пентагона обсудили проблемы Сирии

Шойгу и глава Пентагона обсудили проблемы Сирии

 

Москва, Вашингтон, 18 сентября. Министр обороны России Сергей и Шойгу и глава Пентагона Эштон Картер обсудили по телефону в пятницу ситуацию в Сирии. Выяснилось, что министры придерживаются близких точек зрения по многим проблемам Сирии, сообщает Минобороны РФ.

Министры беседовали целый час. Картер заявил, что борьба с террористической группировкой в Сирии должна проводиться параллельно с переходным политическим процессом в государстве. Шойгу и Картер констатировали восстановление контактов по линии оборонных ведомств США и России и договорились продолжать консультации.

Сергей Шойгу и Эштон Картер обсудили и обстановку на Ближнем Востоке в целом. Как оказалось, мнения глав министерств обороны «по большинству рассматриваемых вопросов… близки или совпадают». «В центре особого внимания – необходимость координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму», – сказали в Минобороны России.

Россия в сирийском конфликте поддерживает президента Башара Асада, поставляет официальным властям страны военную технику для борьбы с терроризмом. США считают, что необходимо продолжать борьбу с боевиками, но страна не решит свои проблемы, пока у власти Башар Асад.

Шойгу и глава Пентагона обсудили проблемы Сирии

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: