Россия и Беларусь разработают 5 новых совместных НТП

В рамках расширения производственной кооперации в наукоемких отраслях промышленности Россия и Белоруссия разработают пять новых совместных научно-технических программ Союзного государства – «Автоэлектроника», «Баллистика», «Электронмаш-65», «Луч» и «Лен». Начало их реализации намечено на 2016 – 2017 годы. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на пленарном заседании второго форума «Промышленная политика России и Белоруссии: региональный аспект», который прошел в Сочи 18 сентября 2015 года, сообщил сайт Минпромторга РФ.

«Для успешного освоения новых наукоемких ниш России и Белоруссия должны совместно развивать компетенции. В рамках сотрудничества в научно-технической сфере уже реализуются четыре программы – «Союзный тепловизор», «Прамень», «Компомат», «Микросистемотехника». Они затрагивают такие важнейшие направления как создание перспективной электронной-компонентной базы, тепловизионной техники и композиционных материалов. Сейчас на стадии согласования проекты еще пяти новых научно-технических программ», – отметил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга также напомнил, что в июне 2015 года Правительство России изменило правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники, чтобы ее могли получить и белорусские сборочные предприятия.

Кроме того, Денис Мантуров сообщил, что от белорусских предприятий поступило уже более 120 заявок на участие в поставках станков для нужд российского ОПК, 20 из них уже одобрено. В настоящее время Минпромторг готовит изменения в постановление Правительства РФ № 1224, которые расширят спектр продукции, закупаемой по гособоронзаказу у компаний государств – членов Евразийского экономического союза. В связи с этим большие перспективы открываются перед участниками интеграционного проекта, который сейчас обсуждают российский «Станкопром» и «МЗОР – УК «Белстанкоинструмент».

ТПП-Информ

Россия и Беларусь разработают 5 новых совместных НТП

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: