Запрет на соцсети для ФСБ закрепят законодательно

Запрет на соцсети для ФСБ закрепят законодательно

 

Москва, 21 сентября. Госдума РФ задумается над запретом на аккаунты в соцсетях и зарубежные счета для сотрудников ФСБ. Соответствующий законопроект сегодня отправили в ряд ведомств, свои отзывы они должны представить до конца сентября. Профильный комитет Госдумы по безопасности предложит рассмотреть проект 13 октября.

Сенатор Владимир Джабаров, являющийся одним из авторов инициативы, подчеркнул, что все предлагаемые ограничения в документе уже действуют в настоящее время, однако только на уровне внутренних инструкций. Эти поправки нацелены на заполнение пробелов в федеральном законодательстве, пояснил он в комментарии РБК.

Помимо ограничений законопроект предполагает и расширение полномочий силовиков в сфере применения оружия.
Так, за ФСБ закрепляется право на разработку, создание и приобретение любого оружия, боевой техники и спецсредства помимо того, которое уже принято на вооружение спецслужбы решениями кабмина. Документ освобождает ФСБ от ответственности за гибель и ранение людей в ходе применения оружия и спецсредств в установленном законом порядке.

А порядок этот впервые прописали именно в этих поправках. Так, для применения оружия сотрудник ФСБ должен будет по возможности предупредить о своем намерении тех, в отношении кого собирается применить оружие, спецсредства или физическую силу. Но если промедление создаст грозу жизни и здоровью граждан, необходимости в этом не будет.  О каждом случае ранения или убийства гражданина в результате применения оружия сотрудник ФСБ обязан «в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов» уведомить прокурора.

Помимо самообороны сотрудники ФСБ смогут применять оружие для защиты любого гражданина от насилия опасного для жизни или здоровья, для пресечения попытки завладения оружием, освобождения заложников, пресечения терактов и других преступлений. Запрещено стрелять на поражение в женщин, «лиц с явными признаками инвалидности» и несовершеннолетних.

Что касается ограничений, то поправки предусматривают для сотрудников ФСБ, включая ее гражданский персонал, запрет на контакты с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациями, а также НКО-иноагентов. Запрет действует при отсутствии санкций руководства.

Кроме того, ФСБшникам, их супругам и несовершеннолетним детям запретят открывать и иметь счета в иностранных банках, пользоваться любыми другими иностранными финансовыми инструментами, а также зарубежной недвижимостью. В случае, «если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности». Исключением станут и те, кто не может закрыть заблокированные счета в связи с арестом имущества в другой стране. Документ содержит также запрет на свободное пользование социальными сетями. В частности, речь идет о свободном размещении персональных данных без разрешения руководства.

Запрет на соцсети для ФСБ закрепят законодательно

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: