Киев: Кредиторы должны подать заявку на реструктуризацию долга

Киев: Кредиторы должны подать заявку на реструктуризацию долга

Киев, 24 сентября. Украина сообщает об условиях, на которых кредиторы могут претендовать на реструктуризацию долга. Подавать заявки кредиторы могут до 12 октября, сообщает Минфин страны.

Как говорится в тексте документа, опубликованного в четверг на сайте министерства финансов Украины, кредиторы сперва обязаны подать властям страны официальную заявку на участие в собрании по реструктуризации долга. Это должно быть сделано до 12 октября, именно на этот день Киев назначил дату проведения собрания кредиторов, уточняет украинский Минфин.

При этом финансовое ведомство заявляет о том, что Киев «оставляет за собой право продлить срок принятия заявлений» от кредиторов на проведение процедуры по реструктуризации долга. В этом случае следующим возможным днем проведения собрания кредиторов называется 14 октября.

В августе финансовое учреждение Украины распространило информацию о том, что с кредиторами достигнута договоренность о реструктуризации внешнего коммерческого долга. Речь идет о сумме около 18 миллиардов долларов. Как ожидают в Киеве, с Украины одномоментно будет списано 20% тела основного долга, а погашение остальной суммы должно быть перенесено с периода 2015-2023 годы на 2019-2027 годы, то есть отсрочено на четыре года.

Финансовые эксперты после этого сообщили, что Киев несколько вольно интерпретировал версию о достигнутых договоренностях. Так, соглашение предполагает согласие всех кредиторов на предложенные условия, а это пока не произошло. Кроме того, перенос начала выплат по долгам на более поздний срок предполагает более высокий процент, который будет накапливаться на Украине все эти годы.

Несмотря на это, правительство страны во вторник сообщило о начале процедуры реструктуризации части государственного долга. Кроме того, с 23 сентября Киев приостановил осуществление платежей по ряду долговых обязательств, которые, по его версии, должны быть реструктурированы. В частности, реструктуризация распространяется на евробонды размером три миллиарда долларов, которые были выкуплены Россией у Украины. При этом в Минфине уточняют, что приостановка платежей по этим бумагам не будет происходить.

Киев: Кредиторы должны подать заявку на реструктуризацию долга

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: