Президент Бразилии одобрила потепление в отношениях США и Кубы

Президент Бразилии одобрила потепление в отношениях США и Кубы

 

Нью-Йорк, 28 сентября. Президент Бразилии Дилма Русеф в ходе своего выступления на 70-й Генассамблее ООН в Нью-Йорке заявила, что в ближайшее время необходимо завершить процесс реформирования Организации Объединенных Наций, который уже неоднократно откладывался.

Ранее сообщалось, что многие страны настаивают на изменении структуры Совета Безопасности ООН и ликвидации права «вето» у постоянных членов — России, США, Великобритании, Франции и Китая. Так, Германия и Япония неоднократно заявляли, что требуют постоянного места в Совбезе. В 2004 году Берлин и Токио вместе с Индией и Бразилией объединились в «группу четырех». По словам Дилмы Русеф, после реформы постоянные члены ООН станут более легитимными.

Президент Бразилии в ходе своего выступления также сказала, что рада тому, что Куба и США возобновили отношения, которые испортились еще в период «холодной войны». Она также выразила надежду, что скоро американское правительство отменит эмбарго Кубы.

Кроме того, Русеф поддержала заключение шестеркой международных посредников соглашения с Тегераном по вопросу иранской ядерной программы. По ее словам, данный договор поможет Ирану развивать ядерную энергию в мирных целях.

Бразильский лидер напомнила 70-й Генассамблее ООН о том, что в этом году в рамках БРИКС был дан старт Новому банку развития, который поможет развивать инвестиционные потоки. Напомним, первый кредит банк БРИКС должен выдать в апреле 2016 года.

Также Дилмы Русеф отметила необходимость всех народов мира сотрудничать для решения проблемы изменения климата, а также для ликвидации понятия крайней нищеты.

В конце своего выступления президент Бразилии сообщила, что ее страна продолжает усиливать работу по углублению демократии. Бразильские чиновники, по словам Русеф, должны руководствоваться только законами, судья должны принимать объективные решения, на них не может оказываться давление. Главое, подчеркнула Дилмы Русеф, чтобы в Бразилии не было злоупотреблений властью и коррупции.

 

 

Президент Бразилии одобрила потепление в отношениях США и Кубы

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: