Лавров: «Квартет» посредников не способствует миру на Ближнем Востоке

Лавров: «Квартет» посредников не способствует миру на Ближнем Востоке

 

Нью-Йорк, 30 сентября. Ответственность за срыв переговорного процесса между Израилем и Палестиной лежит на членах «Ближневосточного квартета». Об этом в ООН заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Участники «Ближневосточного квартета» вместе с другими членами ООН должны признать свою ответственность за то, что между Израилем и Палестиной не ведутся прямые переговоры. Об этом в среду в Нью-Йорке сказал глава российского внешнеполитического ведомства, выступая на заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

Лавров призвал международных посредников предпринять все возможные шаги для того, чтобы возобновить прямой диалог между двумя странами, который будет построен на основе концепции существования обоих государств.

«Продвижение на этом направлении стало бы важнейшим вкладом в обеспечении региональной стабильности и повышении безопасности для проживающих в этом регионе народов», — сказал Лавров.

Напомним, между Израилем и властями Палестины длительное время существует конфликт, который периодически перерастает в вооруженное противостояние. Тель-Авив не признает существование Палестинского государства, палестинская сторона в ответ заявляет, что добьется права на существование любой ценой, в том числе при помощи военных действий.

В состав «Ближневосточного квартета» входили Россия, Евросоюз, США и ООН. Однако усилия посредников по нормализации ситуации в регионе не увенчались успехом в большой мере из-за разного подхода к решению проблемы со стороны самих участников «квартета». В последнее время представители Палестины не раз говорили о том, что «квартет» умер, и его полномочия следует передать «шестерке посредников», которые помогли решить иранскую ядерную проблему.

Лавров: «Квартет» посредников не способствует миру на Ближнем Востоке

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: