Минобороны: РФ начала наносить авиаудары по позициям ИГ в Сирии

mil

Самолёты ВВС РФ приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ в Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ Владимира Путина самолёты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики», – говорится в пресс-релизе Минобороны РФ.

Совет Федерации разрешил использовать российские вооружённые силы за рубежом. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, решение было принято единогласно. Ранее с соответствующим обращением к Совфеду выступил президент РФ Владимир Путин.

 

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в ходе пресс-конференции сообщил, что к России с просьбой об оказании Сирии военной помощи обратился сам президент республики Башар Асад.

Напомним, в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН президент РФ Владимир Путин обратил особое внимание на растущую угрозу «Исламского государства».

«Создав плацдарм в Сирии и Ираке, «Исламское государство» активно расширяет экспансию на другие регионы, нацеливается на господство в исламском мире и не только там. И этими планами явно не ограничивается. Положение дел более чем опасно», — заявил Владимир Путин с трибуны Генассамблеи ООН.

Россия неоднократно обращала внимание мирового сообщества, что давление на правительство Сирии и на президента Башара Асада, а также военные операции против вооружённых сил страны, проводимые США и Евросоюзом, играют на руку «Исламскому государству» и способствуют его распространению.

«Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией, с теми, кто мужественно, лицом к лицу сражается с террором. Надо наконец признать, что, кроме правительственных войск президента Асада, а также курдского ополчения в Сирии, с «Исламским государством» и другими террористическими организациями реально никто не борется», — отметил в своей речи в ООН Владимир Путин.

Сегодня утром Владимир Путин обратился к Совету Федерации РФ за разрешением использовать вооружённые силы России за рубежом.

Однако речи о наземной операции в Сирии не идёт, сообщил по итогам голосования Совфеда Сергей Иванов. Поддержку правительственным войскам в Сирии будут оказывать российские ВВС.

Иванов добавил, что все «финансовые вопросы, связанные с обеспечением участия российских военных в операции на Ближнем Востоке, будут соблюдены» и что «соответствующие решения» уже приняты.

Угроза «Исламского государства»

«Исламское государство», образованное из радикальных суннитских групп в 2006 году, было признано в России террористической организацией в декабре 2014 года.

Основу группировки, поражающей всё мировое сообщество своей невиданной жестокостью, составляют боевики, сражающиеся с силами правительства Башара Асада с 2011 года. На сегодняшний день «Исламское государство» контролирует около 50% территории Сирии и около 40% территории Ирака.

По данным американской разведки, общая численность группировки может доходить до 30 тыс. боевиков. Состав организации международный, в её рядах воюют граждане более 80 стран, заявляют эксперты.

 

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!