Лавров: Боевики ИГ используют химоружие в Ираке

Лавров: Боевики ИГ используют химоружие в Ираке

 

Нью-Йорк, 1 октября. Боевики «Исламского государства» уже несколько раз использовали химическое оружие против мирного населения в Ираке. Такое заявление в четверг сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«В практическую плоскость перешло создание совместного механизма Организации по запрещению химического оружия и ООН по расследованию фактов применения химоружия в Сирии. Мы добиваемся распространения действия этой схемы и на территории Ирака, где уже есть несколько подтвержденных фактов применения химоружия», — отметил он.

Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что предложение президента России Владимира Путина организовать антитеррористическую коалицию на основе устава ООН вызвало интерес со стороны международного сообщества. По его словам, разные страны могут расходиться в вопросе методов борьбы с терроризмом, но тот факт, что проблема терроризма является общей – признают все, передает ТАСС.

Напомним, что террористическая организация «Исламское государство», которая в прошлом году отделилась от «Аль-Каиды» и начала широкомасштабное наступление на Ближнем Востоке, в настоящее время контролирует часть территорий Сирии и Ирака.

Лавров: Боевики ИГ используют химоружие в Ираке

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: