Генштаб: Американцы сказали, что в зоне действий ВКС России никого, кроме террористов, нет

США уведомили российских военных о том, что в зоне действия ВКС России «никого, кроме террористов, нет», заявил журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Андрей Картаполов.

6

«Американцы нас уведомили в ходе контактов, что никого, кроме террористов, в этом регионе нет», – сказал Картаполов в Национальном центре управления обороной страны, передает РИА «Новости».

Он отметил, что о начале воздушных ударов российской авиации по объектам ИГ было объявлено заранее.

«Одним из первых утром 30 сентября нашим представителем в Багдаде генералом Кураленко был проинформирован американский военный атташе в Ираке по вопросам безопасности полковник Хади Петро», – сказал Картаполов.

942540

Кроме того, по его словам, «данная информация была доведена нашим зарубежным коллегам не только по линии Минобороны, но и Министерства иностранных дел».

«В ходе этих контактов мы рекомендовали вывести из региона всех инструкторов и советников, а также тех ценных специалистов, которые готовились на деньги американских налогоплательщиков. Мы также рекомендовали прекратить полеты летательных аппаратов в районах действий нашей авиации», – сказал генерал.

Ранее западные СМИ и политики обвиняли Россию в том, что ВКС наносят удары якобы по «умеренной» оппозиции. Однако никаких подтверждений представлено не было. В Москве заявляют, что удары наносятся исключительно по позициям боевиков ИГ.

Как заявили в Генштабе, российская авиация в Сирии за трое суток совершила более 60 вылетов для уничтожения свыше 50 объектов инфраструктуры террористов. За это время удалось подорвать материально- техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал, кроме того, в рядах террористов начались паника и дезертирство.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: