Химический суперкомпьютер откроет тайну происхожения жизни

Химический суперкомпьютер откроет тайну происхожения жизни

 

Глазго, 7 октября. Ученые из университета Глазго создали уникальный компьютер, который займется исследованием и анализом образования комбинаций составляющих частей при строительстве пептидной цепи. Изобретатели уже окрестили свое детище «химическим поисковиком». Команда ученых описывает свое изобретение в сегодняшнем номере журнала Nature Communications.

Возглавляет группу исследователей профессор кафедры химии Университета Глазго Ли Кронин. Ранее его группа исследовала происхождение неорганической природы и создала «химпьютер», как окрестили его сами ученые. Робот представлял собой 3D-принтер, который «печатал» сложные химические соединения.

Свое новое изобретение ученые называют «химическим поисковиком» и полагают, что он произведет революцию в более чем 50-летнем изучении образования пептидов.

«Протеины — это простейшие элементы, из которых строится любой живой организм, каждая его клетка. Тем не менее, мы до сих пор не можем точно сказать, были ли они первичны или же представляли собой произведение ДНК и РНК», — сказал Кронин.

Изобретатель сравнил нового робота с поисковиком типа Google. «Наш «химический поисковик» способен исследовать значительное количество химических соединений, примерно так же, как это делает Google в Интернете. Но вместо работы с HTML-кодом, наша система работает с химическими реакциями», — пояснил Кронин.

Робот поможет ученым самым тщательным образом зафиксировать, сколько комбинаций химических веществ выделяется в результате реакции, что, в свою очередь, поможет им рассчитать вероятность возникновения первого набора молекул, ставших основой всей жизни на Земле.

Профессор Кронин ожидает, что исследование покажет, что зарождение жизни на Земле — гораздо более простой процесс, чем казалось ранее.

Химический суперкомпьютер откроет тайну происхожения жизни

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: