NASA показало новый снимок марсианских дюн

Фрагмент фотографии поверхности Марса, сделанной MRO 30 июля 2015 года.

Фрагмент фотографии поверхности Марса, сделанной MRO 30 июля 2015 года.Фотография: NASA / JPL-Caltech / University of Arizona

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало фотографию поверхности Марса, на которой видны дюны. С фотографией в высоком разрешении можно ознакомиться на сайте агенства.

Снимок сделан автоматической межпланетной станцией Mars Reconnaissance Orbiter при помощи камеры HiRISE, которая представляет собой телескоп-рефлектор, способный с высоты 300 километров снимать поверхность Марса с разрешением 30 сантиметров на пиксель.

 

Фотография поверхности Марса, сделанная MRO 30 июля 2015 года.

Фотография: NASA / JPL-Caltech / University of Arizona
Фотографии марсианских дюн помогают ученым понять процесс образования и эрозии почв на Марсе. Например, в промежутках между дюнами на фотографии видна твердая, устойчивая к выветриванию, но растрескавшаяся из-за температурных колебаний поверхность коренной породы.

 

Ранее благодаря камере HiRISE и инструменту CRISM, установленным на борту Mars Reconnaissance Orbiter, стало известно, что на Марсе есть соленая вода в жидком виде.

Николай Воронцов

NASA показало новый снимок марсианских дюн

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: