Несколько сотен нелегалов по пути в Европу задержаны в Ливии

Несколько сотен нелегалов по пути в Европу задержаны в Ливии

 

Нью-Йорк, 9 октября. 300 нелегальных мигрантов следовали из Африки в Европу через территорию Ливии. Беженцев задержали лояльные Всеобщему национальному конгрессу силы, сообщают иностранные СМИ.

«Это самая многочисленная группа, которую нам когда-либо удавалось задержать», — рассказал один из местных военных. Он добавил, что задержанные являются в основном выходцами из районов, расположенных южнее пустыни Сахара. Мигрантов ранее перехватили на берегу к востоку от Триполи.

По данным СМИ, тысячи переселенцев пытаются добраться до Италии морем из Ливии. Как сообщили в международной организации по миграции, свыше 2,6 тысячи человек погибли в текущем году, пытаясь добраться до Европы через Средиземное море.

Прекращение боевых действий в Сирии, победа над боевиками «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ решением Верховного суда) поможет возвращению беженцев домой. Такое мнение высказал ранее бывший генеральный секретарь Совета Европы австриец Вальтер Швиммер. Он считает, что большинство сирийских беженцев хотели бы вернуться, но не в огонь.

Несколько сотен нелегалов по пути в Европу задержаны в Ливии

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: