Задержанные в Москве за подготовку теракта прошли обучение в лагерях ИГ в Сирии – официально

ФСБ установила, что планировался теракт на общественном транспорте Москвы, могло быть много жертв.

Задержанные в Москве подозреваемые в подготовке теракта в российской столице прошли обучение в лагерях запрещенной в РФ террористической организации “Исламское государство” (ИГ), сообщили в понедельник в Центре общественных связей ФСБ.

“Был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях “Исламского государства” (ИГ) на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в САР”, – сообщили в ЦОС ФСБ, отметив, что задержанные – граждане РФ.

По данным властей, изъятая у предполагаемых террористов бомба содержала 5 кг взрывчатки и была готова к применению. “Осмотр жилища выявил наличие в нем взрывчатого вещества. В этой связи в доме была проведена эвакуация жильцов, отключено газоснабжение, на место происшествия прибыла взрывотехническая лаборатория УФСБ России по Москве и Московской области”, – рассказали в ФСБ.

Взрывное устройство, изготовленное на основе аммиачной селитры, согласно ФСБ, было обезврежено. В ходе последующего обыска в квартире изъято: электродетонатор промышленного производства типа ЭДП, весы для точного измерения пропорций компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке СВУ.

Задержанные планировали теракт, сообщили в ФСБ,  “в общественном транспорте Москвы”. “Для организации и осуществления теракта главарями бандподполья им были выделены финансовые средства и переданы компоненты СВУ”, – сообщили в ЦОС ФСБ.

Что ж, российские спецслужбы оказались на высоте. Пожелаем им дальнейших успехов и удачи, чтобы она как можно дольше не отворачивалась от них. Гарантий на этот счет, увы, никто дать не может.

Фото: Alexander Zemlianichenko/TASS

Кайро Петр

Задержанные в Москве за подготовку теракта прошли обучение в лагерях ИГ в Сирии – официально

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: