Совбез ООН разрешил перехватывать суда с нелегальными мигрантами

Совбез ООН разрешил перехватывать суда с нелегальными мигрантами

Нью-Йорк, 14 октября. Совет безопасности ООН разрешил странам-участницам перехватывать в открытом море суда, на которых могут нелегально ввозиться мигранты – для этого была принята соответствующая резолюция.

Резолюция 2240 позволяет государствам-членам перехватывать суда, подозреваемые в незаконном ввозе мигрантов – при этом разрешение на досмотр судов распространяется лишь на ситуацию, связанную с незаконным провозом мигрантов и торговлей людьми в открытом море у побережья Ливии, а сроком действия резолюции называется год с момента ее принятия. Таким образом, Совбез ООН наделяет страны-участницы Совета безопасности ООН правом останавливать в открытом море у берегов Ливии и досматривать любые суда, которые подозревались или подозреваются в использовании организованными преступными группами для незаконного ввоза мигрантов в другую страну и торговли людьми из Ливии.

Под действие резолюции в данном случае попадают любые плавательные средства, включая плоты и надувные лодки, но более крупные суда, идущие под флагом какой-либо страны, могут досматриваться только после получения разрешения от представителей государства, под флагом которого перемещается судно.

Совбез ООН разрешил перехватывать суда с нелегальными мигрантами

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: