Грозившийся отомстить России боевик ИГ убит русской бомбой в Сирии

Грозившийся отомстить России боевик ИГ убит русской бомбой в Сирии

 

Дамаск, 15 октября. Один из самых успешных полевых командиров «Исламского государства» Тархан Батирашвили, известный также как «Омар Чеченец» или Аш Шишани, в четверг погиб во время российского авианалета в провинции Хомс.

«В результате удара российской авиации в провинции Хомс была ликвидирована группа боевиков вместе с главарем террористической группировки «Ахрар Аш-Шам», выходцем из Чечни Абу-Бакром Аш-Шишани», — рассказал представитель сирийских вооруженных сил на условиях анонимности.

По его словам, возглавляемая «Чеченцем» «Ахрар Аш-Шам» является одной из крупнейших группировок после «Джабхат ан-Нусры». Последователи Аль Шишани участвовали в захвате Эрихи, Идлиба и Джиср-аш-Шугура на севере Сирии, передает РИА Новости.

Напомним, что в октябре прошлого года Аш Шишани заявил, что после покорения Ирака он намерен напасть на Россию, чтобы отомстить русским за вооруженный конфликт 2008 года, итогом которого стал выход Южной Осетии из состава Грузии. Об этом он сообщил в письме своему отцу Тимуру Батирашвили, который проживает в Панкисском ущелье Грузии, на границе с Чечней.

В мае появились слухи о том, что Аш Шишани был ликвидирован иракскими военными, однако подтверждения этой информации не последовало.

Грозившийся отомстить России боевик ИГ убит русской бомбой в Сирии

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: