Американцы призывают Обаму вернуть Нобелевскую премию мира

Американцы призывают Обаму вернуть Нобелевскую премию мира

 

Вашингтон, 17 октября. Американцы призывают президента Барака Обаму вернуть Нобелевскую премию мира, которая была присуждена ему в 2009 году. Соответствующая петиция размещена на сайте Белого дома.

Лидеру США предлагают вернуть премию в связи с действиями в отношении стран Ближнего Востока. Авторы петиции раскритиковали внешнюю политику Белого дома в общем.

В тексте петиции также сказано, что американцам следует позитивно воспринимать российские авиаудары террористической организации «Исламское государство» (деятельность запрещена Верховным судом РФ) в Сирии.

Экс-секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад в своих мемуарах «Секретарь мира» заявил, что Барак Обама так и не смог оправдать возлагаемых при вручении премии мира надежд. По его мнению, для американского президента премия должна была стать хорошим стимулом для активных действий по ядерному разоружению мира, чего не произошло.

Нобелевская премия мира была присуждена Бараку Обаме в 2009 году с формулировкой «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Американцы призывают Обаму вернуть Нобелевскую премию мира

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: