Во все тяжкие: наркотик каптагон как топливо для войны в Сирии

Во все тяжкие: наркотик каптагон как топливо для войны в Сирии

 

Британское издание The Guardian опубликовало статью Джона Хенли Captagon: the amphetamine fuelling Syria’s civil war, которая посвящена широкому употреблению стимуляторов участниками войны в Сирии. Перевод подготовлен Федеральным агентством новостей.

Пока Сирия все глубже погружается в пучину гражданской войны, начинают всплывать доказательства того, что этот жестокий и кровавый конфликт, унесший жизни более 100 тысяч человек и лишивший крова еще около 2 миллионов, на данный момент подпитывается за счет экспорта и потребления быстро растущих объемов запрещенных препаратов.

Независимые исследования агентства Reuters и журнала Time помогли выяснить, что продажа производимого в Сирии каптагона – амфетамина, широко распространенного на Ближнем Востоке, но неизвестного за его пределами – принесла прибыль в миллионы долларов. И эта прибыль почти гарантированно пошла на покупку оружия, в то время как солдаты обеих сторон также обратились к данному стимулятору, просто чтобы найти в себе силы для продолжения борьбы.

Если верить данным Управления ООН по наркотикам и преступности, Сирия уже много лет является перевалочным пунктом для наркотиков, поступающих из Европы, Турции и Ливана и направляющихся в богатые страны Персидского залива. Однако крах законности и порядка, коллапс инфраструктуры и быстрое разрастание вооруженных формирований превратили Сирию в ключевого производителя.

Ни одно из расследований не обнаружило исчерпывающих доказательств того, что воюющие стороны напрямую используют прибыль от продажи наркотиков для покупки оружия, однако эксперты в один голос твердят, что это возможно. Бывший чиновник американского Минфина Мэттью Левитт, отметил, что для движения «Хезболла», так яро защищающего режим Башара Асада, использование прибыли от наркоторговли в качестве источника финансирования является нормой.

Полковник Хасан Шамсуддин, глава ливанского ведомства по борьбе с наркотиками, изъявшего более 12 миллионов таблеток каптагона в прошлом году, подозревает, что активы от продажи наркотика как минимум частично используются для финансирования повстанцев, выступающих против Асада.

Каптагон – торговое название синтетического стимулятора фенитиллина, который производился начиная с 1960 года и использовался для лечения гирперактивности, нарколепсии и депрессии, но был запрещен в 80-х, так как вызывал зависимость. Он обрел широкую популярность на Ближнем Востоке, одна только Саудовская Аравия потребляет около 55 миллионов таблеток в год, что составляет 10% от оборота препарата.

Наркотик дешев и прост в производстве, его легко можно достать, причем иногда законным путем, по цене около 20 долларов за таблетку. Ливанский психиатр Рамзи Хаддад говорит, что каптагон обладает «типичными эффектами стимулятора», вызывая «разновидность эйфории. У вас речевое возбуждение, вы энергичны, вам не хочется спать и есть».

Именно такой эффект и объясняет пристрастие к нему бойцов обеих сторон – за исключением разве что группировок, близких к «Аль-Каиде», которые в этом смысле придерживаются жестких норм исламского законодательства. Каптагон часто используется во время ночных миссий или особенно изнурительных сражений. Врачи и психиатры утверждают, что популярность наркотика возрастает также среди отчаявшихся гражданских сирийцев.

Во все тяжкие: наркотик каптагон как топливо для войны в Сирии

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: