Индийские твердые сыры появятся на российских прилавках

Индийские твердые сыры появятся на российских прилавках

Москва, 7 ноября. Россия и Индия намерены до конца этого месяца подписать документ, который позволит двум крупным индийским предприятиям экспортировать твердые сыры в РФ, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Как отмечается в пресс-релизе российского ведомства, подписанный ранее Россельхознадзором протокол об условиях поставок молочной продукции из Индии в Россию, проходит процедуру внутреннего согласования в правительстве азиатской страны.

В документе указаны дополнительные условия по обеспечению безопасности предназначенной для экспорта на российский рынок индийской молочной продукции.

В сообщении APEDA (Ассоциация по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции), на которую ссылается Россельхознадзор, отметили, что согласованный ранее двумя сторонами протокол «будет подписан индийской стороной до конца текущего месяца».

Отмечается также, что во время российско-индийских консультаций обсуждались также итоги проведенной в апреле этого года инспекции шести индийских предприятий по производству мяса буйволов на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям России и ЕАЭС. Надзорное ведомство РФ в сельскохозяйственной отрасли выразило обеспокоенность из-за недостаточной эффективности действующей системы «лабораторного контроля мясной продукции в Индии».

Россельхознадзор также сообщил, что комментарии индийской стороны в ряде случаев носят противоречивый характер, что затрудняет анализ работы российских специалистов.

Индийские твердые сыры появятся на российских прилавках

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: