Россия предложила рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по $1 млрд в год

путинЭтот шаг Москвы свидетельствует лишь об одном: Россия готова помогать украинцам больше, чем их собственное правительство и МВФ, поскольку не делает разницы между ними и россиянами.

Россия предложила рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по $1 млрд в год, а в текущем году вообще не ожидает никаких выплат. Об этом сообщил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

“Мы сделали, на мой взгляд, неожиданное предложение нашим партнерам, – отметил он. – Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд. Нас просили перенести платеж на следующий год в объеме 3 млрд (долларов). Я сказал, что мы готовы на более глубокую реструктуризацию. Готовы на то, чтобы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 2017 году – еще миллиард и в 2018 году – еще один миллиард”.

“Поскольку наши партнеры уверены, что кредитоспособность украинского государства будет расти, и у нас нет оснований сомневаться, что мы получим даже три миллиарда (долларов) в следующем году, нет никаких опасений у наших партнеров выступить с гарантией по этому кредиту”, – добавил глава государства. Он отметил, что РФ попросила о таких гарантиях либо от правительства США, либо от ЕС, либо от одного из международных финансовых институтов. “Мы надеемся, что этот вопрос будет решен до начала декабря текущего года в силу определенного графика работы МВФ”, – подчеркнул Путин.

По его словам, этот вопрос он уже обсуждал в понедельник с президентом США Бараком Обамой это предложение, также оно обсуждалось с министром финансов США. “Это предложение воспринято с интересом. Договорились с партнерами, что в самое ближайшее время предметно пообсуждаем детали наших предложений”, – подчеркнул Путин.

Президент отметил, что партнеры РФ по МВФ убеждали, что Россия могла бы пойти на реструктуризацию долга, который должен быть выплачен до конца 2015 года. Предлагалось перенести платеж в размере $3 млрд на 2016 год. “Уверяли нас в том, что это и Украине поможет”, – добавил Путин.

В результате условия оказались еще более выгодными – и для Киева, у которого и сейчас есть, чем заплатить, и для МВФ. Понаблюдаем теперь за их реакцией.

 

Кайро Петр

Россия предложила рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по млрд в год

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: