СМИ всё чаще сообщают о случаях лечения в больницах Турции боевиков «Исламского государства» и других группировок.

c935a005596c609b6bbf6996bbfc471d1ffea468

СМИ всё чаще сообщают о случаях лечения в больницах Турции боевиков «Исламского государства» и других группировок. Турецкий журналист Догу Эроглу занялся расследованием и выяснил, что персонал больницы города Газиантеп оказывал медицинскую помощь боевикам «Исламского фронта» — соратникам группировки «Фронт ан-Нусра». Однако реакция турецких властей оказалась неожиданной для журналиста: Анкара через суд отвергла все обвинения, и журналисту пришлось публиковать официальное опровержение информации. Подробнее — в материале RT.

В последнее время в СМИ стали появляться сообщения, что в турецких больницах оказывают медицинскую помощь джихадистам, раненным на полях сражений в Сирии. Вот что рассказал RT Догу Эроглу — один из журналистов, освещавших эту историю.

«Представители руководства больницы сказали мне, что они все джихадисты и другой профессии у них нет. Их лечили в Газиантепе, после чего они возвращались на фронт. Мне также сообщили, что еда и медико-санитарные услуги предоставлялись городом Газиантеп. По крайней мере, мы точно знаем, что это было тайно санкционировано. Эта больница оказывала медицинские услуги «Исламскому фронту», — рассказывает Эроглу.

Группировка «Исламский фронт» не так широко известна, как «Исламское государство», хотя тоже пользуется дурной славой. Её члены считают себя братьями «Фронта ан-Нусра», причём обе организации входят в состав более крупного альянса, причисленного Арабскими Эмиратами к террористическим группировкам. В 2013 году их лидер превозносил Усаму бен Ладена. Он отзывался о нём с искренним восхищением и называл шейхом. «Исламский фронт» — суннитская группировка, которая ведёт войну против всех шиитов, включая мирных граждан.

Власти обратили внимание на сообщения Догу Эроглу о том, что в турецких больницах лечат боевиков «Исламского фронта», однако всё обернулось не так, как он ожидал. Анкара через суд опровергла все обвинения, и журналисту пришлось публиковать официальное опровержение информации. По его словам, изначально правительство делало очень противоречивые заявления.

«Власти города Газиантеп назвали мою информацию не соответствующей действительности и заявили на пресс-конференции, что данного объекта вообще не существует. Позднее заявление властей опровергла организация, которая управляет больницей. Она подтвердила существование лечебного учреждения, однако сказала, что оно не обслуживает джихадистов», — говорит журналист.

Сообщения о том, что в турецких больницах лечатся джихадисты, поступают практически со всей пограничной территории. Медицинские учреждения в провинции Хатай обвинили в предоставлении помощи боевикам «Исламского государства», что привлекло внимание турецкого парламента.

«Эта фотография была сделана 16 апреля 2014 года в государственной больнице в провинции Хатай. Мы знаем, кто этот человек. Это командир «Исламского государства». В государственных больницах лечат террористов. Министерства здравоохранения и иностранных дел должны объяснить, почему это происходит. На турецких границах вообще осуществляется какой-нибудь контроль? Они создают своих собственных монстров», – прокомментировал депутат турецкого парламента Мухаррем Индже.

Оригинал новости RT на русском:

https://russian.rt.com/article/134670

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: