МИД РФ прокомментировал обвинения в гибели сирийских беженцев в адрес РФ со стороны властей Турции

Обвинения России со стороны турецких властей в гибели сирийских беженцев – не что иное, как стремление самой Анкары уйти от прямой ответственности за гибель этих и многих других сирийцев. Об этом заявили в МИД РФ.

«Выступая 6 января в Анкаре, Ахмет Давутоглу не только в очередной раз обвинил нашу страну в «пособничестве сирийскому режиму», но и попытался цинично переложить в основном на Россию, да и на Совет Безопасности ООН, ответственность за гибель тонущих возле турецких берегов сирийских беженцев.

Налицо абсолютно извращенная логика, которая путает причину со следствием. Такие абсурдные обвинения – не что иное, как стремление самой Анкары уйти от прямой ответственности за гибель этих и многих других сирийцев», – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

При этом, отмечает Захарова, именно проводимая нынешним турецким руководством политика попустительства и пособничества различным радикальным и террористическим группировкам в Сирии «в немалой степени способствовала и продолжает способствовать разгулу там насилия и экстремизма на грани пещерного варварства». «Следствие – рост числа беженцев, многие из которых не без скрытого поощрения со стороны турецких властей все активнее пытаются искать лучшей доли в странах Европы. Данное обстоятельство, по сути, открыто признают в самих европейских государствах, столкнувшихся с массовой волной мигрантов из ближневосточного региона, прежде всего, из Сирии», – говорится на сайте российского дипведомства.

Напомним, 6 января премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что именно Россия, поддерживая президента Сирии Башара Асада, несёт ответственность за смерть сирийских граждан, и в частности за гибель 36 сирийских беженцев, утонувших у турецких берегов.

https://russian.rt.com/article/140918

 

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!