Экстрим как метод отвлечения от вопроса о смысле жизни

Ролик – жесть, конечно. Даже ладони потеют. )

А по сути – компенсация молодым, активным человеком отсутствия какого-то большого смысла в жизни.

Этот мальчик уже не мечтал стать космонавтом или летчиком-испытателем, эти профессии ушли из романтического поля вместе с большими смыслами “покорения пространства и времени”, как пелось в одной известной советской песне.

А тяга к нахождению предела возможностей – осталась.

Вот и принимают попытки наложить эту тяги на сегодняшнюю реальность такие уродливо-обезьяньи, бессмысленные формы.

Кстати, и в 60-х 70-х годах XX века в СССР сильно развилось стремление молодежи в горы, в тайгу, к байдаркам – думается, по все тем же причинам. Выхолощенный уже при Хрущеве Красный проект перестал греть душу молодым и горячим ребятам, мечтающим реализовать себя в гигантского размаха делах.

Яблони на Марсе наша элита легко разменяла на “догоним и перегоним Америку по жратве и шмоткам”.

Между прочим, популярность в 80-х кинофильма “Гостья из будущего” – тоже продукт поиска детками каких-то больших гуманистических смыслов, как ни смешно об этом было говорить уже на излете советского проекта.

Вот так и выбивается актив общества. Экстрим. Алкоголь+наркотики. Войны. Футбольные ультрас. Везде нужно тщательно канализированную энергию молодежи, которая изначально предназначена для изменения мира, слить в унитаз, обратив ее против самых ярких и потенциально опасных.

Преодоление самого себя ради других (подлинный глубокий смысл покорения высоты, космоса, пространства и времени) подменяется на преодоление самого себя ради собственно самого преодоления, ради выплеска в кровь адреналина и последующего бахвальства в соцсетях.

Нацепи на башку Gopro и спрыгни с ёлки голым задом на ежа. Не думай о революциях и космосе, не нужно, лишнее это.

ЖЖ Антисептик

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: