Разработчик: самолет ДРЛО А-50 может быть использован в Сирии

ИТАР-ТАСС 37

Самолет ДРЛОиУ А-50. 100 лет ВВС России: Праздничное шоу в подмосковном Жуковском. Фото Александра Качкаева для “Ленты.ру”

Основная задача самолета – обнаружение и сопровождение воздушных целей и надводных кораблей

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Возможности самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 позволяют использовать его в любой точке планеты, в том числе в Сирии. Об этом в четверг ТАСС заявил представитель “Объединенной приборостроительной корпорации” (ОПК, входит в госкорпорацию “Ростех”), разработавшей эти самолеты.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Россия начала использовать самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50 в небе над Сирией для поддержки операций своей авиационной группировки в этой стране.

“Технические характеристики и функционал самолета А-50 позволяют использовать его в любой точке Земли, в том числе в Сирии”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, основная задача самолета – обнаружение и сопровождение воздушных целей и надводных кораблей, оповещение командных пунктов о воздушной и надводной обстановке, управление самолетами истребительной и ударной авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели.

“Это воздушный командный пункт, его основная задача – мониторинг обстановки, обнаружение и сопровождение объектов на земле, воздухе, воде. Он способен отслеживать одновременно до 300 целей”, – пояснил представитель ОПК.

Он уточнил, что самолет способен обнаруживать воздушные объекты на расстоянии до 650 км, наземные – до 300 км. “Это аналог американского АВАКС (от английской аббревиатуры AWACS, Airborne Warning and Control System – прим. ТАСС), равноценный по возможностям, а по ряду характеристик даже его превосходящий”, – резюмировал собеседник агентства.

14.01.2016
Права на данный материал принадлежат ИТАР-ТАСС
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.

http://vpk.name/news/147700_razrabotchik_samolet_drlo_a50_mozhet_byit_ispolzovan_v_sirii.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: