Уфимское предприятие ОДК запустило испытательный стенд для ВК-2500

Понравилась новость?
+11

Двигатели семейства ВК-2500 предназначены для боевых вертолетов Ми-28Н, Ка-52, а также для модернизации вертолетов Ми-17, Ми-24, Ми-28, Ка-32, Ка-50, Ка-50-2.

Корпорация выпускает вертолетные двигатели по проекту импортозамещения

Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО) разработало уникальный испытательный стенд для определения пропускной способности сопловых аппаратов вертолетного двигателя ВК-2500. Эти силовые установки Объединенная двигателестроительная корпорация выпускает по проекту импортозамещения.

«Отличительной чертой данного контрольно-испытательного стенда является его база, построенная на современном программном обеспечении, что позволяет определять расходные характеристики сопловых аппаратов ВК-2500 четырех ступеней в размерности до 550 мм, – пояснил руководитель работ по созданию участка пролива, начальник производственно-технологического центра № 185 Игорь Новиков. – Кроме того, стенд играет важную роль в оптимизации процесса производства вертолетных двигателей ВК-2500».

По его словам, ранее для измерения и контроля проходного сечения межлопаточной решетки методом продувки сопловые аппараты направлялись на предприятие-разработчик ВК-2500 «Климов», расположенное в Санкт-Петербурге. Потом изделия возвращались обратно на УМПО. Теперь, когда логистическая цепочка упрощена, затраты уфимского предприятия на проведение данного вида работ значительно снизились.

Испытательная установка полностью спроектирована и собрана на УМПО. В процессе ее создания принимали участие конструкторские службы, отдел главного механика, отдел автоматизированных систем управления технологическими процессами, строительное управление, производственные и вспомогательные цеха. Окончательная аттестация стенда состоялась в декабре 2015-го, а с января 2016 года он заработал в полную силу. Для управления комплексом достаточно одного оператора, процесс полностью автоматизирован.

ОДК организовала отечественное производство двигателей типа ВК-2500 для вертолетов «Ми» по программе импортозамещения. Сейчас освоен серийный выпуск двигателей, первые отечественные образцы успешно прошли наземные и воздушные испытания.

19.01.2016Права на данный материал принадлежат РостехМатериал был размещен правообладателем в открытом доступе.
  • В новости упоминаются
  • Отправить
  • Распечатать
  • PDF
  • Поделиться:
  • Близкие новости
Предложить изображение по теме
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/148006_ufimskoe_predpriyatie_odk_zapustilo_ispyitatelnyii_stend_dlya_vk2500.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: