США отозвали аккредитацию пяти консулов России

МИД России заявил о своем возмущении решением Вашингтона об отзыве аккредитации у пяти из шести почетных консулов России в США. «Возмущены решением Вашингтона отозвать аккредитации у пяти из шести почетных консулов Российской Федерации в США – в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико. Более того, им даже грозят уголовным преследованием», – сообщается в ответе официального представителя МИД России Марии Захаровой на сайте дипведомства.
Она отметила, что попытки обвинять Россию в «эскалации напряженности в двусторонних делах не выдерживают критики».
«Общеизвестно, что именно США развязали санкционную агрессию против России и осуществляют широкомасштабную русофобскую пропаганду по всему миру, пытаясь отвести от себя ответственность за поддержку вооруженного переворота на Украине и кровопролитной войны в Донбассе. Американские спецслужбы не прекращают провокации против работников российских дипломатических представительств, причем не только в США», – сообщает Захарова.
Решение об отзыве аккредитации у консулов МИД назвал продолжением линии на свертывание связей США и России.
«Американские власти в очередной раз наглядно продемонстрировали истинное отношение к развитию контактов между людьми, налаживанием которых как раз и занимались почетные консулы, наряду с оказанием помощи посещающим США россиянам. Все это оказалось Вашингтону не по нраву», – отмечает Захарова и напоминает, что еще в 2013 году в США заблокировали ознакомительные поездки американцев в Россию по линии Россотрудничества, «развернув кампанию клеветы в СМИ и запугав потенциальных участников допросами в ФБР».
При этом Захарова от имени МИД выразила «искреннюю признательность американским гражданам», которые на протяжении многих лет достойно выполняли функции российских почетных консулов, «за большой вклад в развитие разнопланового сотрудничества между Россией и США».
«Не их и не наша вина, что теперь это взаимодействие пущено под откос. Рассчитываем, что рано или поздно в Вашингтоне возобладает здравый смысл, и почетные консулы смогут вернуться к своей полезной и очень востребованной деятельности», – подчеркнула Захарова.
МИД не раз сообщал о «линии Вашингтона на создание помех» России. В том числе жестко высказывались представители МИД о расширении санкций США в конце декабря.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/1/22/790095.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: