Кэмерон признал необходимость диалога Британии с Россией по Сирии

Несмотря на все разногласия с Москвой, Великобритании необходим диалог с Россией по урегулированию в Сирии, заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. «Несомненно, когда дело касается Сирии, все игроки должны быть включены в процесс, будь то Саудовская Аравия, Иран или Россия», – приводит ТАСС его заявление в интервью «Аль-Джазире».
«Как бы ни было трудно, нам необходимо обсуждать эту проблему с ними (с российским руководством), потому что сирийский кризис будет урегулирован, когда все игроки осознают, что это в их интересах», – отметил он.
Напомним, страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.
В сентябре прошлого года в Москве заявляли, что «не сдает» президента Сирии, но и не сохраняет его у власти по принципу «личной симпатии». Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что судьба президента Сирии должна всецело быть в руках сирийского народа.
Ранее в пятницу Financial Times со ссылкой на двоих высокопоставленных сотрудников западной разведки сообщила, что Путин якобы в конце 2015 года направил в Дамаск экс-главу ГРУ Игоря Сергуна, который должен был попросить президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.
Позднее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков опроверг данные СМИ о том, что Путин якобы просил президента Сирии уйти в отставку.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/1/23/790179.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: