СМИ: США строят в Сирии первую авиабазу

Вашингтон ведет строительство первой базы ВВС в Сирии, сообщили AFP источники в сирийской армии и силах безопасности. Агентство сообщает, что база будет построена на основе сельскохозяйственного аэропорта в городе Рамилан в провинции Эль-Хасаке. По данным источников, на базе будут приземляться американские вертолеты и грузовые самолеты, доставляющие снаряжение и боеприпасы курдам, передает РИА «Новости».
По данным издания Times, область, где расположена база, находится под контролем сирийских курдов. Представители властей США подтвердили дислокацию войск спецназначения в этом районе.
В свою очередь сирийский активист Абу Джадд Хаскави сообщил изданию, что аэродром был реконструирован, и одна взлетно-посадочная полоса выделена под американские вертолеты и командный центр.
Как сообщили местные активисты, это первая база США на сирийской земле. Она расположена в нескольких десятках километров от границы с Турцией и Ираком.
Ранее в субботу вице-президент США Джо Байден заявил о готовности к военному решению конфликта в Сирии, если политическое будет невозможно.
Министр обороны США Эштон Картер заявил в пятницу, что коалиция задействует сухопутные войска в борьбе с террористами «Исламского государства» в Сирии и Ираке.
«Солдаты легендарной 101-й воздушно-десантной дивизии будут развернуты в Ираке, чтобы вступить в борьбу с ИГИЛ», – написал Картер в статье, опубликованной в журнале Politico.
Эта дивизия принимала участие во вторжении в Ирак в 2003 году, а после базировалась в Мосуле.
В данный момент действия американской коалиции в основном ограничиваются атаками с воздуха, присутствие наземного военного контингента незначительно. В Ираке, например, работают американские военные инструкторы, обучающие военные отряды, состоящие из местных жителей. В Сирию в конце ноября прибыли 50 военных инструкторов из американского спецназа, которые, по заявлениям Пентагона, также должны были заняться обучением отрядов курдской самообороны.
Отметим, что президент США Барак Обама в августе пообещал, что «ни один ботинок американского солдата не ступит на сирийскую землю».

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/1/23/790213.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: