Сотрудники ВВС США повредили ракету с ядерной боеголовкой в 2014 году

В 2014 году ракета с ядерной боеголовкой в бункере в штате Колорадо оказалась повреждена из-за ошибки трех сотрудников ВВС США. Источник в ВВС пояснил, что происшествие не угрожало безопасности населения, а поврежденная ракета была вывезена из бункера, передает ТАСС со ссылкой на Associated Press.
Речь идет о межконтинентальной баллистической ракете Minuteman 3, которая «пришла в нерабочее состояние» во время проведения регулярной диагностики. Руководитель дежурившей команды специалистов «не следовал должным образом техническим инструкциям» во время поиска неисправностей и «повредил ракету».
По словам представителя ВВС, этот специалист «не обладал необходимым уровнем подготовки», чтобы предвидеть последствия своих действий. Стоимость ремонта ракеты оценивается в 1,8 млн долларов.
По данным AP, власти начали расследование по факту повреждения ракеты в шахтной пусковой установке. Трое военнослужащих были лишены допуска к работе с ядерным оружием, передает РИА «Новости».
Инцидент произошел 17 мая 2014 года, однако информация о нем стала достоянием общественности только в пятницу.  Как сообщается в кратком заявлении об итогах расследования, обслуживание установки осуществлял 320-й ракетный эскадрон 90-го ракетного крыла ВВС США.
Подробности инцидента не сообщаются, так как являются секретными и не предназначены для широкой публики.

В ноябредекабре 2014 года сообщалось о серии скандалов на военных базах с ядерным оружием в США: как выяснилось, офицеры на стратегических объектах в штатах Северная Дакота, Монтана и Вайоминг грубо нарушали инструкции при несении боевого дежурства, списывали при экзаменах и были уличены в употреблении наркотиков.

Перед этим военные США в ходе учений не смогли предотвратить захват ядерного оружия.

По свидетельству Guardian, в 1961 году самолет В-52, на борту которого находились две водородные бомбы «Марк-39», развалился в воздухе. Инцидент едва не привел к взрыву в Северной Каролине.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/1/23/790164.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: