Двойной теракт в Хомсе, 24 погибших: репортер ФАН передает с места трагедии

достоверно

74

Во вторник, 26 января, около 7 часов утра в сирийском городе Хомсе двумя смертниками был совершен двойной теракт. Удар был нанесен по блокпосту ополчения, расположенному на перекрестке проспекта Шарэ Ассетин и центральной улицы Аззахра. С места событий – репортаж корреспондента Федерального агентства новостей.

Первым взорвался начиненный гексогеном пикап, подъехавший ранним утром к блокпосту. Ополченцев, дежуривших на перекрестке, ввела в заблуждение пулеметная турель, установленная в кузове пикапа. Приняв водителя за ополченца или военного Сирийской арабской армии, дежурные открыли шлагбаум. Взрыв прогремел незамедлительно.

Количество пострадавших от первого взрыва оказалось невелико – были убиты четверо ополченцев. В ближайших к эпицентру взрыва домах были выбиты все стекла и разрушены балконы. Точные объемы взрывного вещества пока неизвестны.

Через несколько минут в центре собравшейся на месте теракта толпы прогремел второй взрыв. Жертвами этого теракта стали 20 человек. По предварительной версии, вторым смертником оказалась женщина. Террористы сработали по классической схеме: первый взрыв привлек внимание большого количества людей, а второй стал основным.

Махеддин Селюм, шейх шиитской мечети Хомса, приехавший на место трагедии через тридцать минут после взрывов, в резкой форме осудил действия террористов. По выражению духовного лица, исполнители теракта являются воплощением зла, и единственное, на что они имеют право претендовать, – место в аду. Махеддин Селюм также подчеркнул, что победа над терроризмом обязательно будет одержана, рано или поздно, с помощью России, Ирана и ливанской «Хезболлы».

Местное население и военные предполагают, что организаторами и исполнителями теракта выступили члены запрещенной в России джихадистской группировки «Джабхат-Ан-Нусра» (террористическая организация, запрещенная Верховным судом РФ – прим. ред.).

[embedded content]

Кирилл Оттер

http://riafan.ru/498377-dvojnoj-terakt-v-homse-24-pogibshih-reporter-fan-peredaet-s-mesta-tragedii

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: