Штурм Талбисы: сирийская армия взяла боевиков ИГ в кольцо

достоверно

198

С началом саммита в Женеве, посвященного ситуации в Сирии, боевые действия на большинстве фронтов в этой стране утихли. Им на смену пришли теракты. Только за прошедшие десять дней в Хомсе и Дамаске прогремели четыре теракта, унесшие в общей сложности более сотни жизней.

Тем не менее, ситуация на участках соприкосновения Сирийской Арабской армии и террористов остается напряженной. На слуху наступление в районе Латакии, в восточных районах Алеппо и очередные безуспешные попытки запрещенного в РФ «Исламского государства» атаковать подразделения, обороняющие блокадный Дэйр-Эз-Зор.

Корреспонденты Федерального агентства новостей побывали на фронте севернее города Хомс. Несмотря на то, что в данной местности пока не проводится крупных войсковых операций, позиционные бои не смолкают ни на минуту. САА штурмует южные окраины Талбисы, удерживаемой террористами. На маленьком клочке земли между Хомсом и Хамой, заблокированные со всех сторон, продолжают сопротивление сводные силы нескольких джихадистских группировок.

«Свободная Сирийская армия», «Джабхат ан-Нусра» и экстремисты «Исламского фронта» регулярно обстреливают позиции сирийских военных. Несмотря на помощь российских ВКС и собственной артиллерии, сирийская армия пока не достигла серьезных успехов. В целом, причина остановки вполне понятна. Из окружения противник никуда не денется, а севернее и южнее Хомса у сирийских частей есть более важные задачи.

Снайперские дуэли, внезапные атаки в любое время суток и подземная война — черты, характерные для 90% фронтовых районов. Сотни метров туннелей, выкопанных обеими сторонами, накладывают своеобразный отпечаток на технологии войны.

Кирилл Оттер

http://riafan.ru/499614-shturm-talbisy-sirijskaya-armiya-vzyala-boevikov-ig-v-kolco

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: