Безжалостный ракетный “Корнет”: счет потерянных в Ираке “Абрамсов” уже идет на десятки

Понравилась новость?
0

ПТРК “Корнет” ВС Ирака
Источник: arms-expo.ru

Противотанковый ракетный комплекс “Корнет-Э” в настоящее время является мировым лидером по количеству уничтоженных танков самых современных моделей. Если военные эксперты до сих пор сомневаются в достоверности данных о потерях танков “Леклерк” ОАЭ во время боев в Йемене, то факты уничтожения “Меркав” и “Абрамсов” широко известны. Эти боевые машины считались одними из самых защищенных среди техники западного производства.

Израильтяне, испытавшие настоящий шок после встречи с “Корнетами” во время войны 2006 года, сравнительно быстро нашли противоядие против этих ПТРК в виде комплексов активной защиты “Трофи”.

Что же касается американцев, то до сих пор танки М1А1М, на которых воюют в Ираке против террористов военнослужащие правительственных войск, не получили какой-либо дополнительной защиты. В результате эти 60-тонные монстры, некогда прослывшие неуязвимыми, относительно легко поражаются и горят как спички. В минувшем году сообщалось, что иракцы ухитрились потерять значительную часть из 140 ранее поставленных танков.

Дефицит в бронетехнике настолько велик, что иракцы вынуждены вытаскивать со свалок металлолома захваченные 25 лет назад во время войны с Ираном танки “Чифтен”. Кроме того, правительственные части продолжают активно использовать Т-72, потери в которых сейчас вряд ли превышают потери “Абрамсов”.

Долгое время считалось, что “Корнеты” террористы захватили в арсеналах иракской армии. Однако, в свете недавних событий, хочется по-новому взглянуть на роль Турции. Дело в том, что 7 лет назад, когда наши отношения были в периоде наибольшего расцвета, Россия продала туркам 80 пусковых установок и 800 ракет к ним. Теперь, зная позицию Анкары в отношении запрещенной в России террористической организации ДАИШ, мало кто удивится, узнав, что эти противотанковые комплексы и ракеты к ним в Ирак, а также Сирию прибыли из Турции.

ПТРК 9К129 “Корнет-Э”, используемый в Ираке группировкой “Исламское государство Ирака и Леванта” (ISIS). Март 2014 года
Источник: ISIS

Роман Катков

05.02.2016Права на данный материал принадлежат Вестник Мордовии
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
  • В новости упоминаются
  • Отправить
  • Распечатать
  • PDF
  • Поделиться:
  • Близкие новости
Предложить изображение по теме
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/149279_bezzhalostnyii_raketnyii_kornet_schet_poteryannyih_v_irake_abramsov_uzhe_idet_na_desyatki.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: