Украина и варяги, которые ею владеют

Западный (цивилизованный, разумеется) мир молчал, когда заживо сожгли людей в Одессе, когда украинские гаубицы палили по жилым кварталам Донецка, а «хероические» летчики обстреливали администрацию Луганска… И вдруг Запад дружно возмутился: некто Абромавичус, украинский министр из Литвы, решил уйти в отставку и под угрозой увольнения оказалось всё «правительство реформаторов», посаженное в Киеве.

Близкая к киевскому режиму аналитическая группа Da Vinci AG опубликовала на днях прогноз Ukrainian Economic Trends Forecast с анализом развития макроэкономики Украины в первом квартале 2016 года. «Негативными факторами, – говорится документе, – является низкая эффективность экономического блока правительства, осуществляющая работу в сфере диверсификации экспорта и поиска новых рынков. Это заставит регулятора сохранить в среднесрочной перспективе существующие ограничения на валютном рынке, которые в свою очередь обусловливают сдержанность роста экономики Украины». Говоря проще, экономический блок майданного правительства продемонстрировал всему миру свою полную никчемность, и падающий курс гривны никому не удержать.

Глава никчемного правительства Яценюк Арсений с такими оценками, правда, не согласен. «Мы как правительство, – говорит он, – пришли единой правительственной командой …это единый организм, который последние двенадцать месяцев проводит сложные, тяжелые, но правильные реформы». Поскольку люди, подпирающие киевский режим, давно ни о чём между собой договориться не могут, другой штатный патриот Украины, укрывающийся от грузинского правосудия, Саакашвили Михаил, требует в противовес оптимисту Арсению немедленной «перезагрузки» правительства, которое, говорит он, от рук отбилось и проворовалось. Забавно, что Саакашвили, которого у него на родине обвиняют в коррупции, сейчас фигурирует в числе главных претендентов на премьерский пост.

Скандал разразился после громкого заявления министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса о желании уйти в отставку. Варяг из Литвы публично обвинил самых близких к Порошенко деятелей в «блокировании реформ», коррупции и разворовывании бюджета. Кроме Абромавичуса пожелали расстаться с министерскими портфелями министры здравоохранения, аграрной политики и инфраструктуры Александр Квиташвили, Алексей Павленко и Андрей Пивоварский. И тут поднялась буря. Послы ведущих западных государств выступили с совместным заявлением, смысл которого в том, что уход Абромавичуса – это трагедия. К хору присоединилась исполнительный директор МВФ Кристин Лагард. После этого украинские журналисты догадались, что демарш Абромавичуса был организован Западом.

Сам по себе «новый украинец» Абромавичус – субъект интересный. Вступая в должность, пообещал, что Украина к 2017 году существенно улучшит свои позиции в рейтинге лёгкости ведения бизнеса (Doing Business), который составляется Всемирным банком. «Сейчас мы на 96-м месте в рейтинге Doing Business, через два года хотим быть на 50-м месте, – сказал министр. – Будем бороться с коррупцией путем дерегуляции [читай: путём принудительного устранения государства из сферы экономики, то есть приватизации государства. – Д.А.]. Думаю, в ближайшем будущем мы увидим, что инвесторы возвращаются в нашу страну». Вышло наоборот: Украина откатилась на последние места в мире, а инвесторы разбежались кто куда.

Правда, другие обещания Абромавичус выполнял старательно. Среди них – закрыть «нерентабельные советские предприятия-монстры». Получилось, однако! За неполные два года «реформаторы» успешно добили все высокотехнологичные отрасли экономики: космическую и авиационную промышленность, машиностроение и приборостроение. «Работа кипит, мы многое сделали», – радуется Абромавичус. Однако сколько ещё впереди! Надо полностью приватизировать, чтобы затем обанкротить остатки промышленного потенциала и при этом важно ни в коем случае не допустить к приватизации россиян. В повестке дня – доведение до конца деиндустриализацию Украины с превращением бывшей развитой индустриальной республики в аграрный придаток Запада.

«Украина находится в тяжелейшем экономическом кризисе» – такой вывод сделал на днях Национальный банк «незалэжной». А большинство экспертов высказались в том духе, что Абромавичус как министр – всё равно что отставной козы барабанщик.

Так по каким же соображениям вступился за нашего Айвараса Запад? Вряд ли из-за того, что он когда-то стал чемпионом СССР по баскетболу в составе детской сборной Литвы. Нет, конечно. В биографии этого министра, получившего министерский портфель одновременно с паспортом гражданина Украины, были другие примечательные моменты. Обучение в американском Университете Конкордия в штате Висконсин ему оплатил …Фонд Джорджа Сороса. (Дядюшка Сорос хорошо знает, кого и почему надо брать на содержание!). Потом Айварас поработал в Швеции, в компании East Capital. Затем перебрался в Москву (да, было такое), потом в Киев… На Украине его компания East Capital купила на крупные суммы акции банков «Пивденный» «Надра» и «Платиниум». Есть ещё один большой инвестиционный проект East Capital – ООО Племенной завод «Агро-Регион». Генеральным директором там трудится Екатерина Рыбаченко – законная супруга господина Абромавичуса. Некоторые связывают East Capital не только с именем «большого друга России» Сороса, но и с западными спецслужбами. Айварас даже ухитрился каким-то образом стать миноритарным акционером российского Сбербанка (!). И к Крыму у него трепетная любовь – организовывал там пленэр для двух десятков украинских художников, открыл галерею в Гурзуфе. Меценат!

В майданном правительстве Украины он не один такой талантливый. Варяги здесь чувствуют себя как дома. Вот, например, Сандро (на украинский лад – Олександр) Квиташвили, главный по медицине. Образование – исторический факультет в Тбилиси, верный соратник Саакашвили. В свое время обучался в Школе государственной службы имени Роберта Вагнера при Нью-Йоркском университете, работал в Атланте. На Украине Сандро успешно ликвидировал остатки бесплатной медицины и сельские фельдшерско-акушерские пункты, а также санитарно-эпидемиологическую службу как ветхий «советский символ» (слова министра здравоохранения Квиташвили). Гражданство Украины он, подобно другим варягам, получил из рук Порошенко вместе с министерской должностью. Еще прошлым летом заслуги Сандро в «реформировании» медицины так взволновали всех, что возроптали специалисты и миллионы пациентов. Квиташвили, обидевшись, написал заявление об отставке. И – о чудо! Верховная рада отставку не приняла. Такой ценный кадр, что четырежды голосовали – не смогли выгнать из украинского Минздрава грузинского историка Сандро! А на прошлой неделе он вместе с другими, притворившимися беглецами, своё заявление отозвал. Не могут ребята бросить любимую Украину в столь трудный момент!

Что объединяет большинство членов «правительства реформаторов» Украины? А вот что. Все они либо учились, либо трудились в США или за пределами Америки, но в американских структурах. В своих отраслях – такие же специалисты, как Остап Бендер в шахматах. На государственной службе никогда ранее не состояли. Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский – выпускник исторического факультета КГУ имени Т.Шевченко, а затем Школы права и дипломатии Флетчера при Университете Тафтса (США), многолетний сотрудник сомнительного инвестфонда Dragon Capital. Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко – выпускник экономического факультета Киево-Могилянской академии, затем Школы бизнеса Университета Нинроде (Нидерланты), сотрудник американской компании «Райз», сейчас партнёр инвестфонда Pharus Assets Management и руководитель Доверительного совета «Инт Инвест» (обе структуры зарегистрированы в США). Министр топлива и энергетики Владимир Демчишин – выпускник Львовского университета им. Ивана Франко по специальности «международные отношения», затем обучался в Европейском университете Виадрина и в бизнес-школе Канзасского университета (США). В недавнем прошлом – менеджер юридической компании Ernst & Young, сотрудник группы Investment Capital Ukraine (естественно, тоже США)… Ну и так далее.

Заявляя о своей возможной отставке, украинский Абромавичус назвал единственного достойного кандидата на роль нового главы киевского правительства. Это Наталья Ивановна Яресько, нынешний министр финансов. Сия дама, рождённая в городке Элмхерст в штате Иллинойс, ранее была известна под другим именем – Натали Энн Джарэско, гражданка США, предприниматель, миллионер, соучредитель и бывший исполнительный директор инвестиционной американской компании Horizon Capital. Объявилась в Советском Союзе в годы горбачёвской перестройки в качестве сотрудницы посольства США в Москве, затем трудилась в Госдепе. Как сотрудник американской дипломатической службы начала работу на Украине. В 1995 году перешла в фонд Western NIS Enterprise Fund (WNISEF). В 2006 году основала собственную управляющую компанию Horizon Capital. Откуда у небогатой Натали Энн взялись в этой структуре сотни миллионов долларов, никто не знает. Однако известно другое: Horizon Capital (который некоторые эксперты также связывают с западными спецслужбами) владеет долями в украинских компаниях и банках. Среди них: Агро-Союз, Датагруп, Витмарк-Украина, Швидко,ТКС Банк, Востокфинанс Груп, Биофарма и многие другие. В этом списке отдельно можно обозначить предприятие «Инкерман». Сегодня все супермаркеты Украины заставлены фальсифицированным вином с этикетками известного севастопольского предприятия, разлитым в Херсонской области. На законные протесты настоящего «Инкермана» в связи с кражей торговой марки никто на цивилизованном Западе внимания не обращает.

Размышляя над фактами, я начинаю думать, что вряд ли спецназу варягов, заброшенному на Украину, американцы дали команду развивать экономику этой страны. Судя по результатам, которых добился «спецназ», команда была противоположного свойства.

Дмитрий Артёмов

Просмотров: 357

http://ruspravda.info/Ukraina-i-varyagi-kotorie-eyu-vladeyut-18772.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: