ЦБ: валютных ипотечников в РФ стало меньше на 22%

По данным Банка России, количество заемщиков по ипотечным жилищным кредитам в иностранной валюте в 2015 г. в России сократилось на 22%.

Кроме того, в Центральном банке также отметили резкое снижение числа вновь выданных кредитов (в 8 раз) и сокращение их объема (в 4 раза). Эти и другие аспекты ситуации на рынке ипотечного жилищного кредитования в иностранной валюте 15 февраля обсуждались на встрече в Банке России с представителями российских банков.

В пресс-релизе ЦБ по итогам встречи также отмечается, что финансовая помощь и адресная поддержка в том или ином виде в связи с колебаниями на валютном рынке требуются не более 20% от общего числа валютных заемщиков.

“Текущая ситуация с ипотечным жилищным кредитованием в иностранной валюте и вопросы реструктуризации таких кредитов обсуждались сегодня в Банке России на встрече с представителями банков.

По оценкам Банка России (данные по 18 кредитным организациям, на которые приходится около 90% портфеля кредитования в иностранной валюте), количество заемщиков по валютным ипотечным жилищным кредитам в течение 2015 г. снизилось на 22% и составляет на февраль 2016 г. 25 тыс. человек. Задолженность по валютным ипотечным кредитам уменьшилась за год на 25,9% до $1,8 млрд на 1 января 2016 г.

Количество вновь выданных валютных кредитов в 2015 г. по сравнению с 2014 г. сократилось в восемь раз (с 750 до 91 кредита), а их объем – в 4 раза (с $192,5 млн до $51,7 млн).

На снижение объема валютной ипотеки повлияло принятие банками программ по реструктуризации таких кредитов.

Представители банков выразили готовность в индивидуальном порядке оказать поддержку социально незащищенным заемщикам. Общая статистика, приведенная банкирами в ходе совещания, свидетельствует, что число заемщиков, требующих индивидуального подхода и адресного решения проблемы, не превышает 20% от общего числа валютных заемщиков.

Обсуждался также вопрос о повышении эффективности программы помощи ипотечным заемщикам АИЖК.

Источник

http://cont.ws/post/203029

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: