СМИ: США прячут военную технику в секретных норвежских пещерах

На случай вооруженного конфликта между НАТО и Россией Вашингтон размещает американскую военную технику в секретных хранилищах, которые остались в норвежских пещерах со времен холодной войны, сообщила американская телекомпания CNN. По ее сведениям, «пещеры, в которых можно регулировать состояние климата, находятся в центральной части Норвегии». Военную технику США в них первоначально стали складировать в 1981 году, однако, как отмечает телекомпания, «после завершения холодной войны, США поставили под вопрос целесообразность содержания расположенного в пещерах комплекса». Объект был сохранен, так как часть расходов на него взяли на себя власти Норвегии, передает ТАСС.
По данным CNN, в настоящее время комплекс обслуживают 100 американских и норвежских военнослужащих, в нем находится достаточно техники, чтобы укомплектовать 15 тыс. морских пехотинцев, в частности, речь идет о танках, артиллерийских установках и оборудовании, важном с точки зрения логистики.
Как отмечает телекомпания, около 6,5 тыс. единиц техники, хранящейся на объекте, задействуют в предстоящих в этом месяце военных учениях НАТО под названием «Холодный ответ» (Cold Response 2016). В них будут участвовать около 16 тыс. военнослужащих из 12 стран, входящих в Североатлантический альянс.
Проект бюджета США на 2017 год включил 4,3 млрд долларов на «противостояние российской агрессии и поддержку европейских союзников». Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в свою очередь заявил, что Россия готова использовать вооруженные силы для «запугивания соседей». Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что на Западе предпринимаются попытки представить Россию главной угрозой для всего человечества, но на самом деле обстоит все с точностью до наоборот.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/2/18/795218.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: