Холодная война 2.0 начинается в Исландии

США, судя по всему, намерены возродить былую конфронтацию в полном масштабе, при том что Россия отнюдь не угрожает американским границам, в то время как Штаты всё плотнее сжимают кольцо военной инфраструктуры по периметру наших рубежей. На фоне стремительно понижающегося градуса отношений с Западом настоящим символом возрождения холодной войны становится решение Вашингтона возродить в Исландии свою военную базу Кефлавик. Где ещё и набираться холода, как не в Стране Льда?

В 70-е годы база была для США одним из стратегических пунктов проецирования силы в регионе Северной Атлантики. Расположенная почти посредине между восточным побережьем Америки и Европой, Исландия была идеальным транзитным пунктом для переправки войск, переброса авиации, морских грузов и плацдармом воздушного патрулирования региона. Неудивительно, что на содержание Кефлавика в год Вашингтон расходовал почти 250 млн долларов! Впрочем, с тех пор доллар подешевел, цены выросли, и можно только представить, во что может стать Пентагону возрождение этой базы в полном объёме её возможностей, учитывая, что современное оружие и техника значительно увеличивают потенциал такого форпоста в Северной Атлантике. С одной стороны, его военные возможности почти бесценны, с другой – цена этих бесценных возможностей может приближаться к 1 млрд долларов в год – совершенно непосильное бремя для сегодняшней Америки, чьё благосостояние изрядно упало по сравнению с 70-ми годами прошлого века.

Впрочем, пока что речь идёт лишь об «облегчённом» использовании базы. Там не планируется ни размещение воинского контингента, ни постоянной дислокации подразделений воздушных сил. Кефлавик будет использоваться лишь для посадки и дозаправки, а не для постоянного пребывания самолётов.

При этом следует отметить, что аэропорт там построен капитальный: по длине взлётно-посадочной полосы и оснащению он способен принимать любые воздушные машины, вплоть до самых тяжёлых стратегических бомбардировщиков, становясь таким образом аэродромом подскока и избавляя от необходимости выполнения сложной операции дозаправки в воздухе.

Кстати, следует отметить, что в 2006 году руководство Исландии предлагало России эту базу, а наши военные весьма настойчиво, хотя и безуспешно, просили руководство страны пойти на этот шаг. Например, летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев говорил:

И, честно говоря, отказываться от такого форпоста в Северной Атлантике в тот момент, когда Россия намерена отстаивать свои притязания на 1,2 млн кв. км Арктики было весьма опрометчиво. Россия намерена продвигать идею мирного освоения арктических богатств странами, имеющими на это право, но США, располагая подобной базой, могут втянуть нас в гонку вооружений по охране территорий, где залегают крупнейшие в мире запасы нефти и газа. А в условиях грядущего глобального энергетического кризиса борьба за эти богатства будет только обостряться. Об этом говорит и заведующий сектором отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов:

Таким образом, мы наблюдаем не просто очередной этап американской милитаристской кампании, но переход её на качественно новый уровень. Эту базу США планируют использовать «адекватно исходящей от России угрозе», а в НАТО уверены, что «наращивание военной мощи России в рамках учений достигло темпов, невиданных со времен холодной войны».

Штаты возобновляют своё военное присутствие в этом регионе, чем не только перекрывают нашему флоту выход в Северную Атлантику, но и подрывают безопасность освоения принадлежащей России по праву части Арктики. Вместо хозяйственной деятельности мы теперь будем вынуждены брать в расчёт военные риски, связанные с Кефлавиком, а это сильно увеличит наши расходы.

Следовательно, Штаты не просто развязывают холодную войну 2.0 (холодную во всех смыслах, потому что и происходить она теперь будет преимущественно на севере, в Арктике), но и лелеют надежду снова втянуть нас в гонку вооружений и подорвать нашу экономику.

Можно сказать, что возврат мира в состояние холодной войны – это достойный венец карьеры для лауреата Нобелевской премии мира, который пролил столько крови, посеял хаос на Ближнем Востоке, а теперь и мировую политику погружает в ледниковый период.

Альберт Нарышкин

Просмотров: 61

http://ruspravda.info/Holodnaya-voyna-2.0-nachinaetsya-v-Islandii-19003.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: