Замгенсека НАТО: Альянс не будет проводить наземные операции в Ираке, Сирии и Ливии

Проведение наемной операции против боевиков террористической группировки «Исламское государство» в Ираке, Сирии или Ливии не выходит в текущие планы НАТО, заявил заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу. «В настоящий момент НАТО не собирается проводить наземные операции против ИГ в Ираке, Сирии или Ливии», – приводит ТАСС его слова на семинаре, посвященном деятельности Североатлантического альянса и его отношениям с Марокко.
«НАТО осуществляет воздушные рейды против ИГ в Ираке и Сирии, а также предоставляет помощь армиям Ирака и Туниса, чтобы они могли противостоять угрозам террористов», – сказал Вершбоу. 
Кроме того, заместитель генсека подчеркнул «важнейшую роль двустороннего и многостороннего сотрудничества в деле уничтожения ИГ и схожих с ним организаций, а также в вопросе восстановления долговременной стабильности в Северной Африке и на Ближнем Востоке».
В пятницу Белый дом США отклонил план Пентагона о начале ударов авиаударов по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» в Ливии.
Между тем ранее СМИ сообщали, что Вашингтон и его союзники могут в течение нескольких недель начать военную кампанию против ИГ в Ливии.
27 января глава Пентагона заявил, что говорить о наземной операции против ИГ в Ливии пока рано.
О том, что такая операция в Ливии не исключена, еще в начале января заявлял также пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.
Министр обороны США Эштон Картер заявил, что коалиция задействует сухопутные войска в борьбе с террористами «Исламского государства» в Сирии и Ираке.
США возглавляют коалицию из 65 стран, которые участвуют в бомбардировках «Исламского государства» в Ираке и Сирии, причем в Сирии коалиция действует без разрешения местных властей. Около 90% авиаударов коалиции осуществляют ВВС США. С Россией, которая наносит удары по террористам в Сирии, США свои действия не координируют, хотя договорились о мерах во избежание конфликтов в воздухе.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/2/20/795480.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: