Потерянный социалистический рай? Вернемся в счастливое советское детство

Не дающие многим покоя подборки кадров советской эпохи разных лет предлагаем и вашему вниманию, оценке. Некоторые комментаторы отмечают, что: “Ностальгия по детству, по ощущению свободы и беззаботности, в данном случае приписывают целой большевистской эпохе, результатом которой стал развал Российской Империи, который кстати еще не закончился.” На что тут же получают такие ответы: “Развал Российской Империи, и кстати без участия большевиков, как раз и стал началом “большевистской эпохи”, когда большевики эту империю собрали обратно в гораздо более мощном варианте. И ощущение свободы и беззаботности связано не только с детством, но и с социализмом – гарантированной работой (без – сапогом по морде), будущим, социальными благами и прочим. Что, впрочем, и стало одной из причин развала уже СССР.”

А вот интересно узнать: сколько выкладывают старых фотографий, а хоть кто-то себя увидел на них? Большинство из этих людей еще же живы. Некоторые снимки были обнаружены впервые, чему мы несказанно удивлены и рады – греет сердце. Поэтому спешим поделиться с общественностью этим ностальгирующим добропостом.

Что вы скажете по поводу такого мнения, правда очень непопулярного даже в наше время? “Социалистическая система в совковом исполнении была нежизнеспособной, а потому обреченная на смерть, что и произошло. Я это подростком понимал, в 70-е годы, а руководство Союза не обладало даже инстинктом самосохранения, чтобы переступить через придуманные принципы социализма ради выживания собственной элиты. Горбачев – это было просто слабое звено, которое рано или поздно должно было случиться. Молодые люди, не верьте когда вам говорят, что Союз – это было хорошо. Ничего там не было хорошего, и поэтому он умер.”

Популярный комментарий: “Да, у советской власти деньги на детей были, а “демографический провал” начал образовываться, когда Горбачев подправил государственный строй в стране. Теперь ни денег, ни детей – ни того, ни другого в нужном для развития государства количестве. Зато миллиардеров почти больше всех в мире имеем. И еще, в каких-то странах очень многих можно отнести к среднему классу, у нас в России большую часть населения официально относят к нищим :).”

Кому-то может показаться странным, но в стране Советов, деньги были не только на детей, но и на пенсионеров. Ни единого раза из уст правителей или на страницах прессы не появилось сообщение, что в бюджете не хватает денег на пенсии.

Фото из нашего счастливого детства в огромной социалистической стране

http://cont.ws/post/207349

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: