В Бразилии введена в эксплуатацию третья станция ГЛОНАСС

“Полагаю, что открытие очередной станции ГЛОНАСС на территории Бразилии придаст дополнительный импульс другим совместным проектам в области космоса между нашими странами”, – отметил он. По словам Саенко, уже в апреле этого года планируется ввод в эксплуатацию аналогичной станции в Федеральном университете города Санта-Мария (штат Риу-Гранди-ду-Сул). Кроме того, до конца 2016 года в штате Минас-Жерайс на юго-востоке Бразилии должно быть закончено строительство комплекса по мониторингу космического мусора.

Открытая станция размещена на территории Технологического института штата Пернамбуку, расположенного в городе Ресифи на северо-востоке страны. Она стала третьим элементом системы ГЛОНАСС, действующим в Бразилии. В 2013 году на территории Университета города Бразилиа была установлена станция системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС, а в 2014 году там же была открыта квантово-оптическая станция глобальной навигационной спутниковой системы.

Как сообщили в Роскосмосе, станция в городе Ресифи, помимо своего основного предназначения – улучшения характеристик системы ГЛОНАСС, может быть использована бразильскими специалистами для проведения научных исследований. 


Источник

Наша группа “Край Будущего”

http://cont.ws/post/207361

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: