Аналоги современной техники и электроники были известны в древности

Современные люди привыкли пользоваться новейшими технологиями, которые заметно облегчают им жизнь. Однако мы не задумывались над тем, что все эти вещи могли быть изобретены гораздо раньше, чем принято считать. 

Учёные сопоставили некоторые предметы современной электроники с древними артефактами и пришли к выводу, что новейшие технологии были созданы давным-давно. В частности первейшим аналогом компьютера учёные считают антикитерский механизм, возраст которого составляет более 2 000 лет.

Древний компьютер

Антикитерский механизм был найден ещё в 1901 году, но полноценно исследован только в XXI веке. Оказалось, что древний компьютер был гораздо умнее современного. С его помощью можно было ориентироваться по звёздам, а также предсказывать лунные фазы, лунные затмения и положение солнца и луны в течение многих лет.

Антикитерский механизм. Фото: LOUISA GOULIAMAKI/AFP/Getty Images

Кроме того, древние люди с помощью этого устройства составляли гороскопы и даже предсказывали будущее человека согласно положению планет на десятилетия вперёд. «Устройство включает в себя гениальные особенности, которые не встречаются в современном мире», — отмечают учёные.

Древняя стиральная машина

Также учёные нашли прототип современной стиральной машины, которой пользовались жители древней Антихонии в I веке н.э. Устройство представляло собой большое водяное колесо и молот, который сначала поднимался под давлением воды, а потом опускался, сжимая ткань. Однако эта стиральная машина была очень большой, поэтому учёные считают, что она использовалась в промышленных целях.

Фото: commons.wikimedia.org/Public Domain

Древняя хлебопечка

Первую хлебопекарню, по мнению учёных, создал в 173 году до н.э. древний римлянин Марк Вергилий. Он снабжал хлебом почти весь Рим. Пекарь настолько гордился своей работой, что сделал себе гробницу в виде хлебопечки. На гробнице высечены барельефы, которые показывают весь процесс приготовления хлеба, а также сдачи готовой продукции чиновникам. Однако учёных ставят в тупик изображения цилиндров в центре барельефа. По предположениям исследователей, они могли служить тестомесильной машиной.

Фото: en.wikipedia.org/wiki/Tomb_of_Eurysaces_the_Baker

Древнее космическое агентство

Учёные также определили, что могло быть предшественником современных космических агентств. Самым первым университетом в мире был багдадский «Дом мудрости», основанный в VIII веке легендарным халифом Харуном аль-Рашидом. Однако учёные того времени пользовались книгами различных культур, написанными много веков назад. Из-за этого по многим вопросам были расхождения.

Тогда халиф объявил о создании астрономической обсерватории для установления истины. Обсерватории создавались и раньше, но эта поддерживалась государством, поэтому была обречена на успех. В этой обсерватории были сделаны открытия движения апогея солнечной орбиты относительно звёзд и точек равноденствий. Багдадские астрономы были первыми, кто засомневался в неподвижности Земли.

Это далеко не все древности, которые не только не уступают современным технологиям, но в чём-то даже опережают их. Может, древние люди не были такими примитивными, какими мы их себе представляем?

Источник: http://www.epochtimes.ru/sovremennaya-tehnika-i-elektronika-izobretena-drevnimi-lyudmi-99014847/

http://cont.ws/post/209020

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: