ЕС требует от Турции уважать свободу СМИ

ЕС требует от Турции уважать свободу СМИ

Брюссель, 5 марта. Евросоюз (ЕС) призвал Анкару уважать свободу СМИ после того, как турецкая полиция ворвалась в здание офиса оппозиционной газеты Zaman.

Как передает Agence France-Presse со ссылкой на представителя дипломатической службы ЕС, европейский альянс «неоднократно подчеркивал, что Турция должна уважать высокие демократические стандарты, в том числе и свободу средств массовой информации».

Дипломат подчеркнул, что свобода и независимость СМИ являются одной из основ демократического общества. По его словам, «любая страна,— и, в частности, та, которая хочет вступить в ЕС, должна гарантировать соблюдение основных прав, включая свободу выражения мнений».

Напомним, что сотрудники турецкой полиции применили сегодня в Стамбуле слезоточивый газ и водометы для разгона толпы, собравшейся у офиса редакции оппозиционной газеты Zaman, которой грозит закрытие после назначения в ее управление попечителей. В прошлом году полиция Турции задержала редактора этой англоязычной газеты Булента Кенеса по подозрению в оскорблении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

http://riafan.ru/507315-es-trebuet-ot-turcii-uvazhat-svobodu-smi

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: