“Стингеры” – в утиль: в Сирии “Президент-С” взял под защиту вертолеты России

09.03.2016 Вестник Мордовии 123 0
-1
Понравилась новость?
0

Бортовой комплекс обороны “Президент-С”
Источник: Отвага2004

Базирующиеся на сирийской авиабазе Хмеймим российские вертолеты оборудованы лучшим в мире бортовым комплексом обороны “Президент-С”. Серийный выпуск этой новинки отечественного ВПК начался лишь в прошлом году, и в настоящее время она проходит обкатку в этой горячей точке.

В середине февраля саудиты грозились поставками группировкам боевиков, которых они опекают, переносных зенитно-ракетных комплексов. Тип ПЗРК не был указан, но, по всей видимости, речь идет об американских “Стингерах” или клонах советских комплексов, которые без лицензии продолжают выпускать в ряде стран мира.

По мнению военных экспертов, демонстрация вертолетов с комплексом “Президент-С” в видеорепортажах с базы Хмеймим продемонстрировала, что у Российских ВКС есть, чем ответить на этот вызов. Новейший комплекс обороны способен обнаруживать облучение летального аппарата радиолокационными и лазерными средствами, фиксировать пуски зенитных ракет и эффективно нейтрализовывать их. Для этого имеется целый набор систем и комплексов радиоэлектронной и оптико-электронной защиты. Например, лазерные станции оптико-электронного подавления способны “ослеплять” головки самонаведения одновременно нескольких ракет, атакующих вертолет с разных направлений. В результате зенитные ракеты уводятся от цели на безопасную дистанцию до 100 м.

Можно считать, что превентивная мера наших военных, по сути, превратила в бесполезный хлам ракетные комплексы, уже, якобы, хранящиеся на складах боевиков в Турции и Иордании.

Лев Романов

29.02.2016Права на данный материал принадлежат Вестник МордовииМатериал был размещен правообладателем в открытом доступе.
  • В новости упоминаются
  • Отправить
  • Распечатать
  • PDF
  • Поделиться:
  • Близкие новости
Предложить изображение по теме
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/150980_stingeryi__v_util_v_sirii_prezidents_vzyal_pod_zashitu_vertoletyi_rossii.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: