Кандидат в президенты США Марко Рубио предложил «выгнать русских» с Кубы

Кандидат в президенты США Марко Рубио предложил «выгнать русских» с Кубы

По мнению кандидата в президенты США Марко Рубио, в рамках соглашения с Кубой по снятию санкций необходимо «выгнать русских» из важнейшего российского радиоэлектронного центра в Лурдесе, сообщает Vox.

Так, на недавних дебатах у другого кандидата – миллиардера Дональда Трампа – спросили, будет ли он продолжать политику действующего президента Барака Обамы по сближению с Кубой. Ответ Трампа был «расплывчатый», он упомянул о том, что Куба хочет как-то судиться с Америкой, а в заключение отметил: «Я бы хотел заключить сделку – крепкую, прочную, хорошую сделку».

Также миллиардер добавил, что он, вероятно, закрыл бы посольство на Кубе, пока не будет заключено соглашение.

В свою очередь, в своем ответе Рубио дал понять, что Трамп не понимает отношений с Кубой – начиная с сомнения относительно существующих судебных разбирательств и заканчивая тем, что нет необходимости закрывать посольство США – достаточно лишь просто вернуть ему статус представительства.

Затем Рубио презентовал свою версию «хорошей сделки»: «На Кубе проводятся свободные выборы, Куба прекращает отправлять людей в тюрьмы за то, что они высказывают свое мнение. На Кубе появляется свобода прессы. Куба выгоняет русских из Лурдеса и выгоняет китайцев со станции спутниковой связи в Бехукале».

Кроме того, по мнению Рубио, Кубе не следует сотрудничать и с Северной Кореей, а также она должна выдать США всех беглецов от американского правосудия. Только тогда между Вашингтоном и Гаваной наладятся отношения.+

Vox объясняет, что политически ответ Рубио был «невероятно хорош»: он переиграл Трампа и описал свою жесткую линию в отношении Кубы, популярную среди определенной категории республиканских избирателей. Однако, по сути, позиция Рубио «провальна априори»: это доказали десятилетия безуспешных санкций, которые никак не повлияли на поведение Кубы.

Фото: Reuters

http://inosmi.info/kandidat-v-prezidenty-ssha-marko-rubio-predlozhil-vygnat-russkikh-s-kuby.html

http://cont.ws/post/222007

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: