Русская ответка: У властей США отнимут активы в России

Депутаты Госдумы предложили создать «список Ярошенко» и включить в него всех, кто причастен к похищению и пыткам российского летчика. В него вошла кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.

Это предложение было озвучено после интервью Константина Ярошенко «Известиям», в котором он рассказал подробности его похищения и содержания под стражей в США. Депутаты призвали ввести санкции в отношении кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также других лиц, причастных к нарушению прав Константина Ярошенко.

Депутатский запрос в адрес главы государства подготовлен КПРФ. Его готовы поддержать депутаты ЕР и СР. Еще в 2010 году летчика незаконно похитили из Либерии спецслужбы США. Позднее власти США приговорили его к 20 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков.

Предполагается, что основным фигурантом «списка Ярошенко» должна стать кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, которая на момент похищения Ярошенко занимала пост госсекретаря США, – без ее ведома и одобрения невозможно было разработать и провести спецоперацию. Также имеет смысл учитывать тот факт, что похищение Ярошенко спецслужбами США в обход всех международных соглашений с территории третьей страны стало прецедентом.

В депутатском запросе к президенту России, а также к главе МИДа Сергею Лаврову несколько десятков представителей КПРФ призвали составить «список Ярошенко» и проработать жесткие меры дипломатического, экономического и иного воздействия на фигурантов списка. К этим мерам можно и отнести точечные санкции в отношении ряда лица, тем более, что Запад вовсю практикует такие вещи в отношении нашей страны.

Со своей стороны Запад, считающий себя вправе “наказывать” россиян за воссоединение с Крымом и неприятие действий Украины на Донбассе, такими мерами, принятыми ранее, почему-то возмущен – как же так, теперь в Россию не смогут въехать те, кто привык читать в ней лекции, приезжать “по бизнесу”, всячески критикуя нашу страну и требуя “задушить” ее санкциями, окружить войсками, и т.п.

Напомним, столько было смеха и иронии у российской оппозиции, украинцев и политиков США по поводу “теперь не навестим дачу в Сибири и потеряем счет в Сбербанке”! В реальности же оказывается, что у “санкционированных” европейских политиков внезапно есть необходимость бывать в России, акции российских компаний, бизнес и даже активы в РФ. “Ответ на требования некоторых европейских стран объяснить, почему именно эти лица вошли в списки тех, кому запрещен въезд в Россию, прост – это было сделано в ответ на санкционную кампанию, которую развязали в отношении России некоторые государства Евросоюза во главе с Германией”, – заявили в МИД РФ.

По словам дипломатов, “такой же список существует и в отношении граждан США, однако «в этом случае наши американские партнеры ведут себя конструктивнее, чем европейские”. Напрашивается вопрос – а как быть с шутками про квартиру в Москве, которые так мило шутили западные политики и “несогласные”, убеждая “никому Россия не нужна и ее черные списки будут пустышкой”.”

В настоящее время документ содержит 89 имён, в том числе около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента. В него входят действующие и бывшие руководители разведывательных служб Британии и стран Балтийского моря, ряд британских, немецких, польских и эстонских военных руководителей, а также замглавы румынской госкомпании “Трансгаз”,- сообщала пресса, публикуя поименный список ранее “санкционированных”.”

Надо признать, что стоило РФ закрыть въезд бывшему контр-адмиралу США Хаберсону, как вдруг выяснилось – ему очень надо было снова посетить Москву. Позже появилась более интересная информация – командующий объединённой оперативной группой Гуантанамо на Кубе, ставший замдиректора по военно-политическим вопросам Европы, НАТО и России имел в России бизнес-интересы – компания, которая занимается инвестициями денег семьи в высокодоходные российские корпорации”.Теперь в списке российского МИД находятся граждане США, в том числе те, кто “не реже раза в год” почему-то ездит в “ненавистную” Вашингтону Россию.

По словам дипломатов, это не удивительно – даже у кандидата в президенты США Митта Ромни перед выборами американского лидера “обнаружился” выехавший в РФ на переговоры сын и акции Газпрома-Яндекса”…

Источник

http://cont.ws/post/223861

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: