СФ: нужно создать орбитальную группировку спутниковой связи в Арктике

Понравилась новость?
0

Арктика / Коллаж Андрея Седых
Источник: Военно-промышленный курьер

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Совет Федерации РФ принял в среду постановление, в котором отмечается необходимость создать орбитальную группировку спутниковой связи в Арктическом регионе, где возникли риски для стабильности.

“Системный кризис европейской безопасности создает риски и для стабильности в Арктическом регионе. Западные страны предпринимают попытки политизировать многостороннее сотрудничество в Арктике”, — говорится в принятом в среду на заседании постановлении Совфеда.

В документе сенаторы отмечают, что участие североамериканских и европейских компаний в совместных проектах по разработке нефтегазовых месторождений на арктическом континентальном шельфе РФ приостановлено, свернуты контакты с Россией по военной линии.

“Обостряется конкуренция между прибрежными арктическими государствами в связи с инициативами по расширению внешних границ их континентальных шельфов в Северном Ледовитом океане. Амбиции на усиление своего влияния на положение дел в Арктике все более открыто начинают демонстрировать также государства, не являющиеся арктическими”, — констатирует Совфед.

В связи с этим сенаторы рекомендовали правительству рассмотреть вопрос по развитию системы связи в Арктической зоне России, включая создание орбитальной группировки спутниковой связи с использованием космических аппаратов на высокоэллиптической орбите, а также о создании российской группировки радиолокационных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли для “круглосуточного, всепогодного мониторинга” Арктического региона.

Совфед предложил правительству продолжить усилия по закреплению суверенных прав Российской Федерации на ее арктический континентальный шельф и ресурсы, в том числе трансграничные, и по подготовке к переговорам по разграничению континентального шельфа в высокоширотной Арктике между Россией и Данией, а также Канадой на основании норм международного права.

23.03.2016Права на данный материал принадлежат РИА Новости
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
  • В новости упоминаются
  • Отправить
  • Распечатать
  • PDF
  • Поделиться:
  • Близкие новости
Предложить изображение по теме
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/152018_sf_nuzhno_sozdat_orbitalnuyu_gruppirovku_sputnikovoi_svyazi_v_arktike.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: