Космический поезд – “ПОЕХАЛИ! ПОДНИМИ ГОЛОВУ”

Тематический поезд, посвященный 55-летию первого полета человека в космос, запустят в Московском метрополитене к 12 апреля, сообщил начальник метро Дмитрий Пегов в конце марта 2016 года .

“12 апреля исполнится 55 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. Московский метрополитен не останется в стороне от этого события и проведет культурные мероприятия. В частности, мы запустим тематический поезд, его дизайн уже подготовлен”, – сказал он на пресс-конференции в пятницу 25 марта 2016 года.

Пегов сообщил, что это будет поезд 760-й серии со сквозным проходом, однако тогда он не стал уточнять, по какой линии будет ходить поезд.

“Пока это сюрприз. До 12 апреля осталось не много”, – сказал он.

Кроме того, на станции “Выставочная” будет открыта экспозиция, посвященная космонавтике.

Космический поезд ПОЕХАЛИ! ПОДНИМИ ГОЛОВУ

“Космический” поезд станет 14-м именным составом Московского метрополитена. Ставший 13-м именной поезд, посвященный Году российского кино, был запущен на Кольцевой линии 24 марта.

Только недавно на Таганско-Краснопресненской линии появились новые поезда “Ока” со сквозным проходом. Сначала их было два и оба были именными, потом к ним добавился еще один, теперь и он стал именным. К юбилею полета первого человека в космос, московский метрополитен запустил на линию “космический поезд”. Причем стартовал состав довольно эффектно.

«Космический» поезд метро иллюстрирован видами звездного неба и портретом Юрия Гагарина

Передвижная экспозиция нового состава 760-й серии посвящена Дню космонавтики. Фотографии и плакаты, размещенные в метропоезде, посвящены истории космической отрасли России. Здесь можно увидеть портреты Юрия Гагарина и других советских покорителей космоса. Здесь же представлены фото легендарных космических кораблей “Восток”, “Союз” и “Восход”, многих искусственных спутников Земли.

Праздничное оформление поезда подготовили сотрудники Роскосмоса, Музея космонавтики и метрополитена. Состав отправился в первый путь с пассажирами со станции “Полежаевская” Таганско-Краснопресненской линии. Поездка в таком поезде будет не только познавательной, но и удобной – для передвижного музея выбрали метропоезд нового поколения, со сквозным проходом между вагонами.

Посмотрим на новый именной поезд.

В первый праздничный рейс со станции “Полежаевская” по Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена отправился специальный тематический поезд, оформленный в космической стилистике.

Одним из первых пассажиров поезда стал глава госкорпорации “Роскосмос” Игорь Комаров.

“В России есть два великих праздника: наряду с Днем Победы это День космонавтики. Я очень рад, что правительство Москвы и московский метрополитен сделали москвичам и гостям столицы этот замечательный подарок — целый поезд, посвященный 55-летию полета Юрия Гагарина”,- сказал Комаров.

Как отметил глава метрополитена Дмитрий Пегов, “новенький поезд 760-й серии специально оформлен в честь первого полета человека в космическое пространство, он теперь регулярно будет ходить по Таганско-Краснопресненской линии”

“Я сам москвич и регулярно езжу на метро. И даже сейчас, побывав в космосе, я считаю, что единственный и самый надежный способ перемещения по Москве — это метро. Только столичная подземка способна доставить во время в нужное место и помочь не опоздать”, — сказал РИА Новости еще один пассажир праздничного рейса — летчик-космонавт, недавно вернувшийся с МКС Сергей Рязанский.

Вагоны поезда со сквозным проходом по всей длине состава позволят москвичам и гостям столицы ознакомиться с успехами и достижениями советской и российской космонавтики.

01. Презентовать поезд решили на ст.м. Полежаевская. Для отвели отдельный путь, на станции их как раз три – очень удобно. Сам виновник праздника затаился в тоннеле.


2. Но потом ударил по собравшимся своим космическим светом фар.


3. Пока официальные лица ставили подписи на… а как, кстати называются эти штуки?


4. …собравшиеся приготовились заснять старт нового поезда. На платформе потушили свет.


5. Пустили дым и вот он, стартовал.  Очень эффектно. Я конечно не берусь утверждать, но по-моему такого еще не было при запуске тематических составов.


6.


7. Очень здорово, что на бортах разместили различные мотивирующие надписи. Когда поезд будет курсировать на линии, подобные надписи должны соответствующим образом подбадривать пассажиров.


8. Поезд снаружи очень красивый.


9. Небольшое интервью  от официальных лиц. Приятно, что на пуск поезда пригласили и космонавтов. А у микрофона глава “Роскосмос” Игорь Комаров.


10. Очень большой интерес к поезду, все буквально бросились его фотографировать.


11. Коллективное фото на фоне.


12. И еще.


13. Интересно, что раньше Таганско-Краснопресненская линия не могла похвастаться новыми поездами, теперь тут ходят самые красивые из них.


14.


15.


16. На борту, как портреты главных “космических” персонажей, так и главные советские космические программы.


17. Поезд подготовлен совместно с Роскосмосом и Музеем космонавтики.


18. Циолковский.


19. Спереди поезд выглядит тоже круто.


20. Эмблема поезда – такой вот значок с знаменитой фотографией улыбающегося Гагарина.


21. В кабине тоже все довольно футуристично.


22. Здорово, что была возможность заглянуть в кабину, всегда было интересно. А машинист с интересом наблюдает за тем, что творится в салоне, а там официальные лица изучают экспозицию.


23.


24. Космическая Полежаевская. На таких вот скромных станциях яркие составы смотрятся наиболее эффектно.


25. ТКЛ – линия контрастов. Самый новый поезд и справа один из самых старых.


26. Переходим внутрь. Сквозной состав для загруженой фиолетовой ветки – это спасение. Повышается заполняемость за счет как раз таки пространств между вагонами.


27. Внутри поезд оформлен чуть скромнее. Но эта лаконичность очень в тему, не надо забывать, что поезд – это не статичный музей, а прежде всего транспортная единица.


28. Самое крутое, на мой вкус – это конечно советские плакаты. Это элемент пропаганды, но теперь уже произведение искусства. Теперь таких плакатов не делают. Теперь вся пропаганда льётся из телевизора. А жаль.


29. Также представлены все основные вехи. До Гагарина в космос посылали собак, чтобы понять, выдержит ли полет живой организм вообще. Собаки тоже в какой то мере пионеры и герои освоения космоса.


30. Синяя гамма орнамента над дверями согласуется с синими же сидушками – логично.


31. Ну чем не космическая станция. Кажется, что сейчас мимо проплывет в невесомости товарищ в скафандре.


32.


33. Взгляд из “космоса”.


34. Ну и конечно на плакатах основные герои – космонавты. Их работа – это тяжелый исследовательский труд. Где то там на безумной высоте на огромной скорости вращается космическая станция. Кто-то присматривает за нами оттуда. =)


35. В торцах фотография Гагарина. Удивительно, но для этого была выбрана фотокарточка, где Гагарин задумался и нет его знаменитой улыбки. Как мне кажется – это более трогательная фотография. Так как улыбающийся Гагарин – это уже некий штамп.


36. Привет от лунохода.


37. Пропаганды чуть.


38. Очень интересно пройтись по составу и почитать, многие факты неизвестны широкой публике, можно расширить свой кругозор.


39. Неплохой лозунг.


40. Какая то космическая картина.


41. Пегову, как мне показалось очень понравился поезд, он очень был эмоционален, рассматривал плакаты и фото.


42.


43. Задумчивый Гагарин.


44. Собственно вагон, посвященный первому полету человека в космос.


45. Фотка с орбиты.


46. Гагарин предупреждает!


47. А это, между прочим, наш прославленный космонавт – Сергей Крикалёв. Две звезды героя – это серьезно.


48.


49. Круто.


50. Освоение луны. И пусть на Луну советские люди не попали, но зато там было много наших исследовательских станций.


51. Поезд стартовал и уже на следующей станции его заполнили обычные пассажиры. К большому сожалению они не так прониклись таким крутым составом. Все уткнулись в телефоны. Однако в поезде нет беспроводного интернета и многие от нечего делать принялись рассматривать все вокруг.


52. Неожиданно на соседней платформе – Красная шапка.


53. Еще немного Гагарина.


54. Поехали!

Специально для "РУССКОЙ СИЛЫ" по материалам РИА НОВОСТИ и фотообзору в ЖЖ BluesMaker`s home подготовил Макс Елев
Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: