Молдавские социалисты пытались блокировать военную технику США на въезде в страну

Нуланд заявила о готовности США направить экспертов в Молдавию для поддержания реформ

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на встрече с первым вице-председателем молдавской Демократической партии Владом Плахотнюком в США отметила результаты, достигнутые правящей коалицией Молдавии в течение первых месяцев работы.

“Продолжайте работать в этом ритме, и мы вас поддержим”, – сказала она, подчеркнув необходимость, чтобы правительство Молдавии “действовало последовательно на пути реформ”.

Нуланд отметила, что Госдепартамент США готов направить в Кишинев группу экспертов в ключевых областях, чтобы “помочь правительству в реализации мер по проведению намеченных реформ”.

Между тем в пресс-службе Демпартии Молдавии сообщили “Интерфаксу”, что Плахотнюк поехал в США по приглашению Атлантического Совета, в качестве “исполнительного координатора правящей в Молдавии коалиции”.

Ранее о такой должности было неизвестно. По сообщениям молдавских СМИ, депутаты парламентского большинства также не в курсе, что это за пост. В посольстве США в Молдавии в свою очередь сообщили журналистам, что “Плахотнюк является членом официальной делегации Молдавии, которую возглавляет вице-премьер-министр экономики Октавиан Калмык”.

В ходе беседы с Нуланд Плахотнюк отметил “политическую решимость правящей коалиции реализовать необходимые реформы и обеспечить стабильность страны”. “Хочу отметить мою решимость и приверженность парламентского большинства реформировать государственные учреждения. Мы намерены модернизировать государство, чтобы оно соответствовало цели, которую мы наметили, и потребностям граждан в светлое будущее. Мы сделаем все что нужно, чтобы Республика Молдова реально и последовательно развивалась с экономической и социальной точки зрения”, – заявил он.

Встреча с Нуланд прошла в Госдепартаменте США. В ней также приняла участие заместитель помощника госсекретаря США Бриджит Бринк, которая недавно побывала в Молдавии.

Ранее Плахотнюк в США встретился с несколькими специалистами из Атлантического Совета, с которыми обсудил экономические меры и реформы, предпринятые молдавскими властями.

Кроме того у него запланированы визиты и в другие важные учреждения США, встречи с представителями гражданского общества, с потенциальными американскими инвесторами. В качестве гостя он примет участие в наиболее важном ежегодном событии Атлантического совета, в Distinguished Leadership Awards (Награды для международных лидеров), где котором награждаются лидеры в области политики, бизнеса, искусства и гуманитарной деятельности, которые выделялись в продвижении отношений между Европой и США.

Нынешнее правительство Молдавии было создано 20 января 2016 года, после продолжительного правительственного кризиса, результатом которого могли стать досрочные выборы. Решение о создании новой правящей коалиции было принято после визита Нуланд в Бухарест, где она обсуждала с румынским руководством ситуацию в Молдавии.

Там она заявила, что “США заинтересованы в формировании в Молдавии проевропейского правительства, которое займется внедрением реформ и выполнением Соглашения об ассоциации с ЕС”. Нуланд тогда высказалась против досрочных парламентских выборов, в ходе которых “к власти в Молдавии могут прийти пророссийские силы”.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111294/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: