Безнадёжные кредиты и банкротства сулят проблемы экономике Турции

Спустя годы экономического роста, подогреваемого кредитами и внутренним потреблением, Турция столкнулась с увеличением безнадёжных долгов и банкротств компаний, которые оказывают давление на банки и хрупкую экономику страны, рискуя ослабить поддержку правящей партии.

В первое десятилетие у власти Партия справедливости и развития (AKP), основанная президентом Турции Тайипом Эрдоганом, создала себе репутацию на фоне растущего богатства страны, резко подняв зарплаты, построив новые дороги, больницы и аэропорты.

Между тем, желая заменить парламентскую систему в стране на систему исполнительного президентства, о чём будет принято решение на всенародном голосовании позднее в 2016 году, Эрдоган может не рассчитывать получить голоса за счёт экономического процветания Турции.

Рост ВВП, как ожидается, замедлится до 3,5 процента в 2016 году, сообщил Всемирный банк на прошлой неделе, что существенно ниже почти двузначных максимумов роста в начале правления партии Эрдогана.

Иностранные инвесторы сохраняют осторожность, а банки всё неохотнее выдают новые кредиты. С начала 2016 года 240 компаний попросили кредиторов временно облегчить им долговое бремя, что почти равняется показателю за весь 2015 год, свидетельствуют данные портала sirketnews.com.

Эрдоган создал Партию справедливости и развития в 2001 году, когда Турция столкнулась с финансовым кризисом. На трёх парламентских выборах подряд число сторонников партии росло на фоне резкого подъёма зарплат, и ей удалось заручиться поддержкой промышленников, дела которых на тот момент шли в гору.

Правительство пообещало провести реформы, чтобы ускорить производительность и приток инвестиций в отрасль, однако многие экономисты считают, что они идут очень медленно.

“Уменьшение прибыли компаний говорит о том, что нам нужно принять новые меры. Это нужно объяснять не только случайными факторами, но и структурными”, – сказал министр финансов Наджи Агбал на встрече с представителями промышленной отрасли в апреле.

РОСТ БАНКРОТСТВ И НЕВОЗВРАТНЫХ КРЕДИТОВ

Производитель молочных продуктов Aynes Gida в январе обратился в суд, чтобы отложить банкротство, не сумев выплатить держателям облигаций 50 миллионов лир ($18 миллионов), говорится в заявлении компании.

Ранее в этом году отложить банкротство также решила турецкая сеть супермаркетов Begendik, а в апреле заявление о банкротстве подал ритейлер одежды Atalar Giyim с многовековой историей.

По мнению главы компании Euler Hermes Turkey, занимающейся страхованием кредитов, Озлема Озунера, под угрозой главным образом находятся металлургические предприятия, а также ритейлеры продуктов питания и техники, что объясняется влиянием низких цен на сырьевые товары и чрезмерными инвестициями.

Озунер полагает, что около 14.800 компаний обанкротятся в 2016 году, что на 8 процентов выше показателей прошлого года.

Средний коэффициент проблемных кредитов в Турции вырос до 3,3 процента в первом квартале с 2,8 процента годом раннее, показали данные регуляторов. Сильнее всего вырос коэффициент проблемных кредитов малых и средних компаний – до 4,4 процента.

Глава кредитного банка Albaraka Turk Фахреттин Яшси считает, что усреднённый показатель в секторе может превысить 4,8 процента за год.

($1 = 2,7917 лиры)

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111316/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: