Китай и Россия проведут совместные противоракетные учения

Китай и Россия проведут первые совместные противоракетные учения с использованием компьютерного моделирования, сообщили государственные СМИ в четверг, после того как США и Южная Корея обсудили размещение противоракетной системы на юге Корейского полуострова для противодействия угрозам со стороны КНДР.

Северная и Южная Корея формально остаются в состоянии войны, так как по итогам конфликта 1950-1953 годов страны заключили перемирие, но не полноценный мирный договор. КНДР регулярно грозит уничтожить Южную Корею и США.

Главы МИД Китая и России на прошлой неделе призвали Вашингтон и Сеул отказаться от предложенного развертывания противоракетного комплекса THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) на Корейском полуострове после четвертых ядерных испытаний КНДР 6 января и последующих ракетных испытаний.

Испытания нарушают резолюции ООН в отношении Северной Кореи, поддержанные Россией и Китаем. Американские и южнокорейские чиновники выразили тревогу о том, что КНДР может провести пятые ядерные испытания в рамках демонстрации силы в преддверии съезда Трудовой партии Кореи, который начнется в пятницу.

Китайско-российские учения пройдут в мае в российском центре военных исследований, сообщила китайская газета China Daily со ссылкой на министерство обороны КНР.

В сообщении практически нет подробностей, однако эксперты, которых процитировало издание, сказали, что учения помогут военным двух стран ознакомиться с системой управления и процессом передачи данных.

Белый дом сказал, что все еще ведет переговоры со своим близким соратником, Южной Кореей, о системе THAAD, которая, в случае развертывания, не будет угрожать другим странам.

Министр иностранных дел Китая Ван И ранее сказал, что комплекс угрожает равновесию на Корейском полуострове и вредит стратегической безопасности РФ и КНР.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111347/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: