МРК “Шторм” пр.22800 заложили в Феодосии на заводе “Море”

Третий малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 заложен во вторник на судостроительном предприятии “Море” в Феодосии, передает корреспондент ТАСС. Это первый оборонный заказ для завода после того, как Крым вошел в состав России.

“Сегодня в добрых славных традициях российского кораблестроения мы закладываем новый корабль “Шторм”. Это свидетельствует о том, что за достаточно короткое время завод смог интегрироваться в оборонно-промышленный комплекс РФ. Предприятие сейчас готово к выполнению этих работ”, – сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, принявший участие в закладке.

Также в церемонии приняли участие командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук и представители руководства Крыма.

Малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 (шифр “Каракут”) спроектирован центральным морским конструкторским бюро “Алмаз”. Длина корабля составляет 60 метров, ширина – 10 метров и осадка – 4 метра. Главная энергетическая установка – дизель-электрическая, российского производства. Максимальная скорость хода – 30 узлов, дальность плавания – 2500 миль, автономность – 15 суток. Вооружение будет состоять из 100-мм или 76-мм автоматической универсальной артиллерийской установки и зенитного ракетно-пушечного комплекса “Панцирь-М” или “Пальма”. В надстройке корабля будет установлен ударный ракетный комплекс – восьмиконтейнерная установка УКСК (Универсальный корабельный стрельбовой комплекс) для ракет “Калибр-НК”.

Ранее два МРК проекта 22800 “Ураган” и “Тайфун” были заложены на Ленинградском судостроительном заводе “Пелла”. Головной корабль планируется сдать флоту в 2017 году, второй – в 2018. Всего для ВМФ должно быть построено 18 кораблей этого проекта. Первые семь – на “Пелле”, три из которых совместно с феодосийским заводом “Море”. Кроме того, в этом году должен быть объявлен конкурс на продолжение серии – за получение данного заказа борется керченский завод “Залив”.

“Море” – судостроительный завод в Приморском (Феодосия). Основная продукция – суда на подводных крыльях и суда на воздушной подушке различного назначения. Работает с 1938 года, с середины 1980 годов строил десантные корабли на воздушной подушке амфибийного типа “Зубр”. В начале 2016 года переведен в федеральную собственность.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111457/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: